Кто не хочет, чтобы бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников вышел на свободу?

Фото Павла Старикова.

Завтра на заседании Нижегородского областного суда будет рассмотрено ходатайство о продлении ареста бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

3 июня Павел Плотников должен выйти из СИЗО – 26 мая Верховный суд Марий Эл отклонил ходатайство о продлении бывшему мэру срока заключения до 22 августа 2017. В отношении Павла Вячеславовича были прекращены 6 эпизодов дела из 8, а по оставшимся двум следователь до сих пор не может составить обвинительное заключение в связи с отсутствием состава преступления.

Как отмечает адвокат Павла Плотникова Игорь Комаров, по закону, максимальный срок, на протяжении которого обвиняемый может находиться в следственном изоляторе – это 18 месяцев. 3 июня 2017 будет ровно полтора года с момента ареста бывшего градоначальника.

Однако, получив отказ в Верховном суде Марий Эл, гособвинение обратилось с ходатайством в Нижегородский областной суд – делом Плотникова занимается Следственный комитет по ПФО, находящийся в Нижнем Новгороде. Судебное заседание назначено на завтра, на 14:00.

– Дело в отношении моего подзащитного возбуждал следственный комитет Республики Марий Эл, прошлой весной дело передали следователям Следственного комитета по ПФО, – поясняет «ВНД» адвокат Павла Плотникова Игорь Комаров. – Когда в прошлую пятницу Суд апелляционной коллегии Верховного суда РМЭ оставил решение Верховного суда РМЭ в силе (Решение об отклонении ходатайства следователя о продлении срока ареста для Павла Плотникова до 22.08.2017 – прим. ред.), ибо объективных причин держать Плотникова в изоляторе просто нет, гособвинение обратилось в «родной» суд, туда, где вероятность отказа в силу различных причин значительно ниже. При этом всё объясняется тем, что якобы мы «не ознакомились c материалами дела» – это единственная причина, по которой можно продлять срок заключения в СИЗО. Совершенно очевидно, что причина далеко не в этом, просто кому-то очень нужно, чтобы Павел Плотников не выходил на свободу.

Ирина ЕРОФЕЕВА

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)