» » » Депутат и сенатор сели за школьную парту

Депутат и сенатор сели за школьную парту

Не удержались от приятной возможности хоть на пару минут вернуться в детство Лариса Яковлева и Константин Косачев, приехавшие в День знаний на открытие новой средней школы в село Кулаково Горномарийского района.

В этом селе  1 сентября 2016 года надолго запомнят и взрослые, и дети. Здесь праздник состоялся не только по случаю Дня знаний, но и по случаю открытия новой средней школы. В ней сели за новенькие парты более 160 ребятишек. Со следующего года школьников здесь ожидают не менее 200, потому что рождаемость в районе растет.

Ребята из Кулаково, а также 22 окрестных деревень получили отличный подарок к новому учебному году. Взрослые шутят, что сами себе завидуют.

- Ваша школа стала одной из тех девяти десятков новых школ, что сегодня открыли свои двери по всей России, - отметила депутат Государственной Думы Лариса Яковлева. – На ее строительство пришли в том числе и федеральные деньги. И очень важно, что строительство новых, а также капитальный ремонт старых школ в республике будут активно вести в ближайшие десять лет. Таким образом, программа, инициированная фракцией «Единой Россией», поможет нам уйти от аварийных школ и второй смены. Еще очень важно, что в Марий Эл в ближайшие три года придут 74 новых школьных автобуса, которые таким школам как ваша крайне необходимы. А как же иначе можно собрать в одно учебное заведение мальчиков и девочек из 22 деревень? Берегите свою школу, любите ее, пусть из нее выходят честные и порядочные люди с глубокими знаниями.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который приехал на это новоселье из Москвы, обратил внимание на то, что не так далеки те годы, когда в стране школы закрывали по причине их ветхости, а взамен ничего не предлагали ни детям, ни педагогам.

- Сейчас, именно такими новосельями в образовании мы возвращаем стране уверенность в завтрашнем дне, - подчеркнул сенатор. – Сельским ребятишкам создаются те же условия, что и городским. А это значит одно – страна станет более образованной, а значит и более сильной.

В этот же день Лариса Яковлева побывала на торжественной линейке в школе №3 Козьмодемьянска. Поприветствовала коллектив школьников, их родителей и преподавателей. Радоваться и у них есть чему: за лето школа преобразилась. При помощи средств бюджетов различных уровней, в том числе и федерального, удалось поменять все окна на фасадной части здания. 
Не менее приятно сегодня было зайти и в отремонтированное здание школы-интерната «Дарование». Этому учебному заведению нынче исполняется 60 лет, оно одно из лучших по всем показателям в городе, районе и республике в целом. Здесь учатся талантливые ребятишки не только своего города, но и из Горномарийского, а также Килемарского районов.
А закончился День знаний депутата на празднике в честь первого сентября, который отмечали на площади Йошкар-Олы студенты.

 

Материал пресс-службы партии «Единая Россия».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Высокое служение - учить детей
29 августа 2016, 09:09
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутат и сенатор сели за школьную парту