» » » В Республике Марий Эл стартовала череда августовских педконференций

В Республике Марий Эл стартовала череда августовских педконференций

23 августа 2016, 17:26, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1999

В минувшую пятницу, 19 августа, на педагогическую конференцию собрались учителя города Волжска и Волжского района. Как это обычно бывает, говорили о планах и задачах на приближающийся учебный год,  о том, чего удалось добиться, а что еще только предстоит сделать. Вместе с педагогами в работе конференции приняла участие депутат Государственной Думы, председатель комитета по делам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева.

- Я сама работала школьным учителем и знаю, что это – не профессия, это – призвание, - призналась  Яковлева. – Поэтому так важно, чтобы учителей поддерживали и уважали. Сегодня много вопросов по оплате учительского труда. Не все регионы выполнили указ Президента о том, чтобы довести зарплату учителей до средней по экономике в регионе.  Но и там, где этот указ выполняется, зачастую идут перекосы: вместе с оплатой труда растет и нагрузка на учителя. Поэтому депутаты фракции «Единая Россия» выступают за жесткий контроль выполнения указов президента, за то, чтобы зарплата росла на деле, а не на бумаге.

Лариса Яковлева напомнила, что по инициативе фракции начата масштабная программа по строительству новых школ на 2016-2025 годы. В федеральном бюджете на 2016 год на создание новых мест в школах выделено 50 млрд. рублей. Успешно реализуется проект по строительству и реконструкции спортзалов в сельских школах.

Единый государственный экзамен стал более объективным. В школах восстановлены медали за успехи в учебе, введено портфолио, представляющее совокупные достижения обучающихся. В портфолио вошли и результаты участия в комплексе ГТО. Возвращено сочинение – традиционная и более точная форма проверки знаний русского языка и литературы.

Теперь главные задачи для государства - выполнить все обязательства по выплате заработной платы педагогическим работникам, обеспечить повышение социального статуса педагогов, снизить бюрократическую нагрузку, сократить избыточную отчетность и контроль, – подчеркнула депутат. – Обещать что-то еще в сегодняшних сложных условиях было бы неправильно. Я знаю, что наши оппоненты выходили с несколькими популистскими законами, не подкрепленными ни финансовыми возможностями бюджета, ни конкретным механизмом реализации. О них даже нет смысла говорить, потому что это фикция, обман. Принять закон на бумаге – не трудно. Еще проще потом обвинять власть в бездействии. Но у нас другие цели: мы отвечаем за будущее страны.

Лариса Яковлева отметила также, что ей  близки и понятны проблемы воспитателей, поскольку она возглавила их общероссийскую общественную организацию. 

В этот же день депутат провела рабочие встречи с волжскими медиками и коллективом предприятия строительной отрасли «Чонаш».  Звучало много вопросов, волжане озвучивали проблемы, давали советы, высказывали пожелания. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Высокое служение - учить детей
29 августа 2016, 09:09
Политика
Чужих детей не бывает
25 августа 2016, 13:40
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл стартовала череда августовских педконференций