» » » Самые большие проблемы звениговцев сняты с повестки дня

Самые большие проблемы звениговцев сняты с повестки дня

24 августа 2016, 11:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2831

Депутаты Государственной Думы Лариса Яковлева и Виктор Кидяев провели во вторник в Звениговском районе ряд рабочих встреч. А поскольку коллеги по фракции «Единая Россия» объезжают республику уже давно, им хорошо известны все проблемы людей. Во многие населенные пункты парламентарии приезжают теперь с уже решенными вопросами, придерживаясь правила: непосильное не обещать, но то, что возможно - делать безотлагательно.

Так Лариса Николаевна к жителям села Кужмара вернулась с автопоездом «Забота», о котором они очень просили. Напомним, что проект выездной медико-социальной помощи был инициирован депутатами фракции «Единая Россия» еще весной этого года, поддержан правительством республики, и сейчас реализуется в самых отдаленных уголках региона. Цель проекта – сделать медицинскую и социальную помощь доступной для всех.

- Сегодня именно с Кужмары  автопоезд начинает второй круг обследования жителей республики, то есть он побывал уже во всех районах, теперь возвращается вновь, только уже в другие населенные пункты, - рассказала Лариса Яковлева. - За минувшие месяцы к врачам автопоезда обратились более трех тысяч человек. У многих выявлены заболевания,  о которых они даже не подозревали: сердечно-сосудистые и онкологические - самые страшные из них. Хочу сказать спасибо специалистам от имени всех жителей республики за чуткое и внимательное отношение ко всем пациентам, которых они принимают до последнего обратившегося. Порой заканчивать приходится уже затемно. 

В Кужмаре Лариса Яковлева побывала также в местном детском саду, которому требуется срочный ремонт. Глава района заверил депутата, что крышу детсада начнут ремонтировать уже в ближайшее время. Потом в порядок приведут и потолок, обвисший из-за протекающей крыши.

Кужмаринскую школу в районе называют лучшей среди сельских за  качество образования, которое дают ученикам местные педагоги. В состав общеобразовательной школы входит и музыкальная, ее учащиеся  тоже радуют особыми успехами. И что немаловажно, кужмаринские учителя прививают ученикам такой патриотизм, что, отучившись, выпускники в большинстве своем возвращаются работать в родной район.

Депутат, приехавшая пообщаться с коллегами-педагогами, отметила, что сегодня воспитание любви к своей малой родине у детей - одна из важных задач учителя. Она рассказала о своей депутатской деятельности и ее результатах для Марий Эл.

- С удовольствием сообщаю вам, что сегодня все четыре дороги, ведущие в ваш район, ремонтируются за счет средств федерального бюджета. Вы знаете, что решением фракции «Единая Россия» республике выделено дополнительно 250 миллионов рублей, - отметила депутат. - Приятно, что сегодня вопрос, который еще в прошлый наш приезд был главным у звениговцев, сегодня снят с повестки дня. Вы видите, что ведется реальная работа.

- На самом деле проблем у нас очень много, - обратился на следующей встрече к собравшимся жителям Суслонгера  и Мочалища Виктор Кидяев. - Чтобы как-то их решить, мы советуемся с людьми и главами поселений. Удалось показать республику и федеральным министрам, чтобы они поняли весь масштаб проблемы. 

Виктор Борисович рассказал технологию решения некоторых задач на примере поселка Красногорского, откуда только что приехал. Он отметил, что несколько недель назад местные жители указали депутатам на проблемы с водой, очистными сооружениями и прочие. После этого жизненно важные вопросы обсудили на уровне правительства республики и решили разработать программу развития поселка Красногорского.

- И теперь, когда есть понимание масштаба проблем, механизма ее решения, когда определены источники финансирования, уже можно приступать к конкретной работе, - отметил депутат. 

Жители Суслонгера и Мочалища тоже озвучили свои пожелания: в местный ФАП нужен врач, не горит свет на улицах, не хватает стадиона в Суслонгере, хотелось бы больше  детских площадок и прочее. Что-то депутаты попросили руководство района исправить уже сейчас, что-то взяли себе заметку, чтобы обсудить решение вопросов с Правительством республики.

 

Информация пресс-службы партии «Единая Россия».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Личный прием депутата Госдумы
17 августа 2016, 11:22
Политика
На первом плане – дороги и роддома
17 августа 2016, 09:10
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Самые большие проблемы звениговцев сняты с повестки дня