» » » В Марий Эл решаются вопросы дошкольного образования

В Марий Эл решаются вопросы дошкольного образования

16 октября 2013, 17:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 30228
В Марий Эл решаются вопросы дошкольного образования Сегодня Глава Республики Леонид Маркелов, в числе других глав субъектов федерации, принял участие в видеоконференции.
На связи был Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Речь шла о доступности дошкольного образования. В частности, был рассмотрен вопрос расходования субсидий из федерального бюджета на строительство детских садов, сообщает пресс-служба Управления общественных связей и информации Главы республики.
Тема усовершенствования дошкольного образования является одной из приоритетных для федеральных и региональных властей. В соответствии с Указом Президента России, к 2016 году все маленькие россияне в возрасте от трёх до семи лет должны иметь возможность посещать детские сады. В настоящее время дошкольное образование получают 5,5 млн. детей, но околопятисот тысяч малышей в стране не могут попасть в детский сад.
«Сегодня правительство предоставляет регионам льготные кредиты. В целом, ситуация складывается неплохо, из федерального бюджета дополнительно выделено 50 миллиардов рублей. Несмотря на то, что деньги в регионы поступили во второй половине года, освоить их необходимо быстро и качественно. Полученные средства надо направлять на строительство новых и реконструкцию старых дошкольных зданий. Раскачиваться некогда, так как это важно не только для детей, но и для родителей, которые получат возможность нормально работать. А значит, в семье будет большее количество денег. И, конечно, это важно для планирования демографической ситуации», – сказал Дмитрий Медведев.
Премьер-министр заверил, что финансовая поддержка регионам продолжится, но с тем условием, чтобы к 1 января 2016 года полностью была решена проблема очерёдности в дошкольных учреждениях.
В Марий Эл к выполнению образовательных задач подходят комплексно: строят новые детские сады, реконструируют и капитально ремонтируют имеющиеся, создают дошкольные группы при школах. В целом, республиканские власти целенаправленно занимаются решением задачи по ликвидации дефицита вакантных мест в дошкольных учреждениях. Многое сделано для повышения эффективности расходования бюджетных средств, которые идут на развитие сети детских садов.
Комментируя итоги видеоконференции, Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов отметил: «Это очень важное совещание. Несмотря на то, что строительство детских садов – это муниципальные полномочия, задача доступности дошкольного образования – общая. Поэтому самое главное, что сегодня прозвучало, – это то, что программа будет продолжена. Поступят федеральные средства, республика выделит свои. Накопленный опыт позволяет гарантировать выполнение плановых показателей по созданию дополнительных мест в детских садах в полном объёме, то есть все поставленные задачи будут выполнены».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл решаются вопросы дошкольного образования