» » » Мари-Турек – не край, а начало

Мари-Турек – не край, а начало

11 мая 2016, 09:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3687

В переводе с марийского «турек» – окраина, край. Но сами жители называют свою территорию «эрвел» - утренняя сторона. Они знают, здесь – не окраина, здесь начинаются марийские земли.

Отношение к себе и окружающим у жителей Мари-Турека соответствующее. Они легко берутся за сложные дела и во многом становятся первопроходцами. Именно в Мари-Туреке построен первый в России сельский Ледовый дворец, отвечающий всем современным требованиям. Здесь работает 13 крупных сельхозпредприятий и столько же сильных фермерских хозяйств, успешно развивается сфера услуг с такими милыми сердцу названиями как «Райпотребсоюз» и «Общепит», есть предприятие полного цикла, когда весь путь продукции – от колоска на поле до сыра на прилавке магазина – проходит в одном хозяйстве и контролируется на всем протяжении.

Может быть поэтому вопросов на встрече актива района с депутатами Государственной Думы Виктором Кидяевым и Ларисой Яковлевой было сравнительно немного. А те, что были, касались скорее общей ситуации в стране, а не трудностей района. Так, например, обсуждались пути развития территориального общественного самоуправления, возможности для пополнения местных бюджетов, поддержка отечественного производителя.

В ходе визита в район депутаты познакомились с работой одного из местных предприятий. Они высоко оценили продукцию ООО «Хлеб», выпускающего более полутора сотен наименований, и пообщались с коллективом.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мари-Турек – не край, а начало