» » » В Марий Эл начал работу новый, 15-й ФАП

В Марий Эл начал работу новый, 15-й ФАП

20 ноября 2014, 13:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2155

В Марий Эл начал работу новый, 15-й ФАПВ республике появился пятнадцатый по счёту в этом году фельдшерско-акушерский пункт в сельской местности. Его открытие, на котором присутствовал глава республики Леонид Маркелов, состоялось вчера в деревне Поянсола (Звениговский район). Ещё одно лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее начальный этап оказания медицинской помощи в этом районе, функционирует с 9 октября в посёлке Илеть.

По словам заведующей новым ФАПом Людмилы Черняевой, работать раньше приходилось в аварийном здании, а чуть позже – в приспособленном. Поэтому во время осмотра современных помещений медицинский работник не скрывала своего восхищения и призналась, что поработать в комфортных условиях постарается обязательно, несмотря на пенсионный возраст: «Те условия, которые здесь созданы для работы, очень заманчивы: открываешь дверь, заходишь – и из сельского быта попадаешь в атмосферу чистоты и новизны: светлые стены, новая мебель, современное медицинское оборудование».

Как сообщает пресс-служба Главы РМЭ, в Поянсолинском ФАПе будут оказывать медицинскую помощь почти 900 жителям трёх населенных пунктов – деревень Поянсола, Нурда-Мучаш и Нурумбал. Оборудован новый фельдшерско-акушерский пункт по последнему слову техники: современное отделение физиолечения, кабинеты фельдшера, педиатра и акушера, процедурная, перевязочная, прививочная и стерилизационная комнаты – здесь имеется всё, что необходимо специалистам для оказания качественной медицинской помощи. Кроме того, здесь можно записаться на приём к врачам районного уровня и получить лекарства, не выезжая за пределы населённого пункта.

В Марий Эл начал работу новый, 15-й ФАПЛеонид Маркелов поведал, что программа по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Марий Эл продолжается. Вскоре ещё один ФАП откроется в Куженерском районе, а на следующий год запроектировано строительство ещё 20 таких лечебно-профилактических учреждений.

Жители Поянсолы по достоинству оценили преподнесённый им подарок и главу региона провожали танцами. В завершение Леонид Игоревич пообщался с местным населением и ответил на все интересующие вопросы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл начал работу новый, 15-й ФАП