» » » Депутаты Госсобрания Марий Эл изменили выборное региональное законодательство

Депутаты Госсобрания Марий Эл изменили выборное региональное законодательство

31 мая 2022, 09:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 199

Депутаты марийского парламента на сессии рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон «О выборах Главы Республики Марий Эл».

В новой редакции республиканского закона:

- закреплена возможность выдвижения кандидата на должность Главы Республики Марий Эл в порядке самовыдвижения (ранее – только от избирательных объединений);

- регламентируются процедура самовыдвижения кандидата на должность Главы, порядок изготовления и оформления подписных листов, сбора подписей избирателей в поддержку кандидата;

- в целях реализации федерального законодательства уточняется регулирование иных избирательных процедур.

К примеру, установлено новое требование о представлении в избирательную комиссию копии агитационного материала, предназначенного для размещения в СМИ, до начала его распространения, а также обязанность кандидатов информировать избирателей о наличии в агитматериалах высказываний физических лиц и СМИ, признанных иноагентами.

Предусмотрена возможность составления и ведения списка избирателей в электронном виде, а также возможность использования электронной подписи избирателя.

Согласно утвержденной поправке увеличены размеры собственных средств кандидата и размеры добровольных пожертвований, формирующих избирательный фонд кандидата. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не должна будет превышать 50 млн рублей.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутаты Госсобрания Марий Эл изменили выборное региональное законодательство