» » » В Марий Эл официально объявлено о дате выборов депутатов Госсобрания

В Марий Эл официально объявлено о дате выборов депутатов Госсобрания

09 июня 2019, 13:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1385

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова провела пресс-конференцию о старте избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Собрания седьмого созыва.

Основные моменты предстоящей кампании

Выборы пройдут 8 сентября 2019 года. Также во второе воскресенье осени пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Таким образом, в единый день голосования на территории республики будут проходить 125 избирательных кампаний, всего предстоит избрать 1410 депутатов.

8 июня 2019 года стартовал первый этап избирательной кампании – это выдвижение кандидатов в депутаты Государственного Собрания седьмого созыва. Документы о выдвижении избирательным объединением республиканского списка кандидатов должны быть представлены в ЦИК Марий Эл не позднее 7 июля 2019 года. Документы о самовыдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам подаются в окружные избирательные комиссии также не позднее 7 июля 2019 года.

Не ранее 24 июня и не позднее 24 июля 2019 года до 18 часов по местному времени избирательные объединения и кандидаты должны представить в ЦИК Марий Эл и окружные избирательные комиссии документы для регистрации республиканского списка кандидатов, кандидата. С учетом 10-ти дневного срока проверки представленных документов, окончательная информация о количестве зарегистрированных кандидатах будет известна не позднее 2 августа 2019 года.

В выборах 8 сентября 2019 года имеют право участвовать как политические партии, так и их региональные отделения. В настоящее время управлением минюста России по Республике Марий Эл зарегистрировано 24 региональных отделения политических партий. Всего министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирована 61 политическая партия.

Технологическое сопровождение выборов

Будет применяться технология изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов УИК в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого (QR) кода. Технология видеофиксации, с сохранением информации на внешние носители памяти будет применяться во всех ТИК и УИК.

В 128 избирательных участках на территории города Йошкар-Олы и поселка Медведево будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Работа по реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Более 90 % помещений для голосования УИК находится на первых этажах зданий. В единый день голосования будет привлекаться спецтранспорт для доставки лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещения для голосования УИК.

«Горячая линия» и пресс-центр

В Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл в период с 14 июня по 11 сентября 2019 года будет работать «горячая линия» связи с избирателями. Звонки будут приниматься по номеру телефона (8362) 240-220. Для связи со средствами массовой информации в Центризбиркоме Марий Эл 8 сентября 2019 года будет организован пресс-центр

Информирование в период избирательных кампаний

Согласно законодательству не позднее 7 июля 2019 года организации телерадиовещания, редакции периодических печатных и сетевых изданий должны опубликовать сведения об условиях предоставления эфирного времени, печатной площади и услуг для размещения агитационных материалов. В тот же срок предусмотренные законодательством сведения должны быть представлены в ЦИК Марий Эл, после чего они будут размещены на официальном сайте Комиссии.

Требования по опубликованию и предоставлению сведений об условиях изготовлениях агитационных печатных материалов относятся и к организациям, индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы или оказывающие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов (не позднее 7 июля 2019 года).

Особенности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Госсобрания

Нововведения коснулись правил голосования граждан, не имеющих возможности проголосовать по месту своего жительства в день голосования. Теперь любой избиратель нашей республики может принять участие в голосовании не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического нахождения в пределах территории республики.

Изменены пропорции избрания депутатов Государственного Собрания, сокращено число депутатских мандатов по партийным спискам с 26 до 13, увеличено число одномандатных округов с 26 до 39.

На выборах депутатов Государственного Собрания исключены нормы, предусматривающие проведение досрочного голосования.

Исключено использование открепительных удостоверений

На предстоящих в 2019 году выборах депутатов представительных органов муниципальных образований принятые нововведения по голосованию по месту нахождения применяться не будут.

К сведению

По состоянию на 1 января 2019 года в республике зарегистрировано 542 371 избиратель.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл официально объявлено о дате выборов депутатов Госсобрания