» » » Одномандатников станет больше

Одномандатников станет больше

24 февраля 2019, 11:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 884

В сентябре 2019 года состоятся выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл. Они пройдут по новой системе – меняются пропорции избрания депутатов в республиканский парламент. Сейчас в Госсобрании 26 депутатов, избранных по партийным спискам, и 26 депутатов, избранных по одномандатным округам. По новой системе общее количество депутатов останется прежним – 52. Увеличивается число депутатов, избираемых по одномандатным округам до 39, устанавливается число депутатских мандатов по партийным спискам – 13. Это соответствует предусмотренной федеральным законодательством пропорции 75 и 25 процентов.

На сессии Госсобрания «за» это решение проголосовало большинство, «против» была только фракция КПРФ. Коммунисты считают, что эта инициатива «Единой России» напрямую связана с падением рейтинга партии. Будут и дополнительные бюджетные расходы, так как изменится схема избирательных округов. Против увеличения числа одномандатников выступало и региональное отделение ЛДПР.

По мнению разработчиков законопроекта, эти изменения будут «способствовать укреплению связи депутатов со своими избирателями. Это позволит сделать политическую систему Марий Эл более открытой и конкурентоспособной, обеспечить приток популярных и избираемых политиков в Госсобрание республики».

- За годы партийная система в Марий Эл показала полную несостоятельность и отсутствие конкуренции, поэтому жители должны выбирать не безликие партийные списки, в которые партийная номенклатура может «пропихнуть», кого угодно, не советуясь с избирателями, а конкретных людей, показывающих свою работу вне зависимости, связаны ли они партией, - так считает депутат Госсобрания Евгений Ремнев.

Ещё один аргумент «за» - увеличение депутатов от одномандатных округов позволит марийскому парламенту в дальнейшем при принятии республиканских законов в большей степени учитывать экономические, географические и исторические особенности отдельных районов и городов республики, действуя в интересах населения Марий Эл в целом.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Марий Эл News. Главное за неделю
23 февраля 2019, 18:52
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Одномандатников станет больше