Одномандатников станет больше

В сентябре 2019 года состоятся выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл. Они пройдут по новой системе – меняются пропорции избрания депутатов в республиканский парламент. Сейчас в Госсобрании 26 депутатов, избранных по партийным спискам, и 26 депутатов, избранных по одномандатным округам. По новой системе общее количество депутатов останется прежним – 52. Увеличивается число депутатов, избираемых по одномандатным округам до 39, устанавливается число депутатских мандатов по партийным спискам – 13. Это соответствует предусмотренной федеральным законодательством пропорции 75 и 25 процентов.

На сессии Госсобрания «за» это решение проголосовало большинство, «против» была только фракция КПРФ. Коммунисты считают, что эта инициатива «Единой России» напрямую связана с падением рейтинга партии. Будут и дополнительные бюджетные расходы, так как изменится схема избирательных округов. Против увеличения числа одномандатников выступало и региональное отделение ЛДПР.

По мнению разработчиков законопроекта, эти изменения будут «способствовать укреплению связи депутатов со своими избирателями. Это позволит сделать политическую систему Марий Эл более открытой и конкурентоспособной, обеспечить приток популярных и избираемых политиков в Госсобрание республики».

- За годы партийная система в Марий Эл показала полную несостоятельность и отсутствие конкуренции, поэтому жители должны выбирать не безликие партийные списки, в которые партийная номенклатура может «пропихнуть», кого угодно, не советуясь с избирателями, а конкретных людей, показывающих свою работу вне зависимости, связаны ли они партией, - так считает депутат Госсобрания Евгений Ремнев.

Ещё один аргумент «за» - увеличение депутатов от одномандатных округов позволит марийскому парламенту в дальнейшем при принятии республиканских законов в большей степени учитывать экономические, географические и исторические особенности отдельных районов и городов республики, действуя в интересах населения Марий Эл в целом.

В Моркинском районе подросток на питбайке столкнулся с ВАЗ-2110
Сегодня, 09:08
Происшествия
Пострадавший с травмами доставлен в больницу
В Йошкар-Оле у дома на Советской эвакуируют брошенные автомобили
Сегодня, 08:07
Общество
На данный момент один автомобиль уже перемещён
Общественник Роман Золотухин предложил полностью запретить продажу вейпов в Марий Эл
05 сентября 2026, 09:05
Общество
В Волжске открылась третья в Марий Эл Школа креативных индустрий
05 сентября 2026, 07:30
Дети, Образование
В ближайших планах - создание четвёртой школы на базе Лицея Бауманского
В Марий Эл двое мужчин обвиняются в краже денег с найденных банковских карт
04 сентября 2026, 19:04
Происшествия
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (85)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)