» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

23 февраля 2019, 18:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1174
Фото автора, Михаила Павлова и из открытых источников.

Итоги рабочей пятидневки. Всё самое актуальное и интересное. Коротко. Ёмко. По существу.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

На сессии Госсобрания депутаты внесли изменения в республиканское выборное законодательство. Сейчас в парламенте 26 депутатов, избранных по партийным спискам, и 26 депутатов, избранных по одномандатным округам. Сейчас увеличивается число депутатов, избираемых по одномандатным округам до 39, устанавливается число депутатских мандатов по партийным спискам – 13. Это соответствует предусмотренной федеральным законодательством пропорции 75 и 25 процентов. Общее количество депутатов останется прежним – 52. По мнению разработчиков законопроекта, эти изменения будут «способствовать укреплению связи депутатов со своими избирателями». На сессии Госсобрания «за» это решение проголосовало большинство, «против» были только фракция КПРФ.

ПИКЕТИРОВАНИЕ НЕДЕЛИ

На улице Успенской в Йошкар-Оле перед входом/въездом на территорию правительственного комплекса с плакатами вышли представители коммунистической общественности и «Молодой Гвардии». Требование коммуниста было отражено на плакате, который он держал в руках. Речь шла о республиканском законопроекте, который в четверг принимали депутаты Госсобрания по изменению пропорции избрания депутатов в республиканский парламент. Представитель коммунистов, одиноко стоящий на улице с плакатом, говорил подошедшим к нему сотрудникам полиции, что это провокация со стороны политических оппонентов. Оппонентов, кстати, было трое. Двое молодогвардейцев расположились в нескольких десятках метров от коммуниста. Еще одна девушка с плакатом ходила по другой стороне улицы. Молодогвардейцы, кстати, пиарили проект «Политстартап». Обновление 2019». Прохожие с интересом наблюдали за происходящим. Но лишь единицы подходили к людям с плакатами и что-то спрашивали. За всем процессом наблюдали со стороны сотрудники правоохранительных органов. Они были, кстати, вежливы и корректны.

ОБЩЕПИТ НЕДЕЛИ

Эта тема особо не афишируется. Хотя она значится в повестке очередной сессии городского собрания. «Утверждение порядка определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Если говорить проще, это очередной этап борьбы с алкоголизацией населения, а именно с «наливайками». Что предлагается сделать? Пересмотреть расстояния от предприятий общественного питания до детских, образовательных, медицинских организаций и спортивных объектов. Расстояние - в метрах. Способ расчёта - по радиусу.

Какие точки общепита попадают под запрет розничной продажи алкоголя. Берем такой параметр – 100 метров от детской организации. Если депутаты принимают соответствующее решение, то без алкоголя остаются такие «наливайки», как «Столичный», «Барби», «Ласковые сети», «Тонус», «Три толстяка», «Холостяк», «Камелия», «Пеледыш», «Кабачок» - всего 16 торговых точек. Под запрет розничной продажи алкоголя попадают и 12 предприятий общественного питания с высоким уровнем обслуживания. То есть, если будет желание пойти в рестораны «Камелот», «Серебряная подкова», «Гости», «Людовико Моро» и ряд других заведений, вкусно покушать там и выпить, к примеру, бокал вина, то с вином будут проблемы. Кушать – пожалуйста. Пить – запрещено.

В целом, если на сессии городского собрания депутаты определят новые расстояния и границы, где нельзя торговать алкоголем, то под запрет попадают в итоге 21 «наливайка» и 14 предприятий с высоким уровнем обслуживания. Ещё раз уточню – это не означает, что все эти точки общепита будут закрыты. Просто там нельзя будет продавать в розницу алкоголь. Пиво, я так понимаю, можно. А вот вино и то, что покрепче – нельзя.

По неофициальной информации, новые правила игры вступят в силу уже весной. В итоге оставили всё, как есть сейчас. А тем, кто будет открывать свой бизнес в сфере общепита в перспективе, тому придётся работать по новым правилам, по новым расстояниям. Опять же (повторюсь) это неофициальная информация. Официальная информация отсутствует.

КРЫШИ НЕДЕЛИ

В Йошкар-Оле работа по расчистке крыш от снега и наледи на особом контроле администрации города. Так заявляют в мэрии. В принципе, вся суть уборки (вернее, кто за что отвечает) выражена в картинке. Видите, всё расписано. Вплоть до сосулек на балконах. Есть телефоны – куда надо звонить.

Мэр Евгений Маслов заверил на планерке в администрации, что у каждого здания в городе есть ответственное лицо. Есть в мэрии отдел контроля, есть управление городского хозяйства администрации города. Именно они отслеживают ситуацию. За два с половиной зимних месяца за сосульки оштрафовано четыре организации. Плюс более тридцати протоколов об административном правонарушении. Приводились такие цифры. Ежедневно за чистые кровли борются около ста сотрудников управляющих компаний. Им в помощь порядка десяти автовышек. К слову, средняя стоимость работы вышки в день составляет десять тысяч рублей.

ГОНЩИК НЕДЕЛИ

23 штрафа за слишком быструю езду предстоит оплатить водителю-лихачу, чьи нарушения были зафиксированы в Йошкар-Оле. Речь идёт об иномарке с иностранными номерами, которая неоднократно превышала установленную скорость. Говорят, что гонял по городским улицам аж со скоростью за 100 километров в час. Всё это дело зафиксировано. Водитель (спиди-гонщик) привлечен к административной ответственности.

БЛАГОУСТРОЙСТВО НЕДЕЛИ

В Йошкар-Оле продолжится реализация проекта по формированию комфортной городской среды. Напомним, что в прошлом году заметно прихорошилась «Аллея здоровья» (официальное название проекта - «Территория отдыха в микрорайоне Сомбатхей»). Там было сделано многое – от велодорожек до туалетов.

В этом году будет реализовываться проект благоустройства Парка Победы за ДК Ленина. В мэрии уже строят планы на 2020 год. Определены кандидаты.

  • Аллея Победы в селе Семеновка. Здесь планируют установить памятную доску местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и бюст Герою Советского Союза Василию Архипову. Плюс пешеходная зона.
  • Городской бульвар имени Сергея Чавайна. Что здесь? Реконструкция пешеходной зоны от Кирова до Эшкинина. Брусчатка, асфальт, скамейки, освещение.
  • Сквер имени Юрия Свирина. Это около проходной Марийского машиностроительного завода. Здесь может появиться новая парковка для автомобилей, зона отдыха, и, так называемые, малые архитектурные формы.
  • Сквер по улице Йывана Кырли. Кардинальное благоустройство общественной территории в 9-м микрорайоне, пешеходные дорожки, современное освещение, территории для занятия спортом.
  • Тархановский парк – экопарк Йошкар-Олы. Здесь в планах сделать пешеходные дорожки, освещение, малые архитектурные формы, площадка для дрессировки и выгула собак.

Жители столицы Марий Эл смогут принять участие в голосовании по определению проектов по благоустройству общественных территорий. Рейтинговое голосование проходит с 23 по 25 февраля на официальном сайте администрации Йошкар-Олы. Кстати, жители вправе проголосовать как за один из пяти проектов, так и за несколько, или за все сразу. Я уже проголосовал.

ЮБИЛЕЙ НЕДЕЛИ

Да. Пятьдесят. Бывает такое. Приятный во всех отношениях день. Началось с тренировки (всем спорт и всем ЗОЖ). Потом звонки, сообщения. Много неожиданных и приятных слов. Состояние пока не понятное. А потому и интересное. Жизнь продолжается. Всем спасибо за поздравления.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Одномандатников станет больше
24 февраля 2019, 11:18
Политика
Все на выборы! Все в Интернет!
24 февраля 2019, 10:30
Общество
Выборы пройдут в Интернете
16 февраля 2019, 11:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю