» » » Защита экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова готовит жалобу в Европейский суд по правам человека

Защита экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова готовит жалобу в Европейский суд по правам человека

04 октября 2018, 10:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2257
Фото Павла Старикова.

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов подал жалобу в Генпрокуратуру на оказываемое на него давление в СИЗО, сообщает «ТАСС».

Адвокат бывшего чиновника Игорь Трунов сообщил, что его подзащитный пожаловался на пыточные условия содержания, ухудшающееся здоровье и полную изоляцию от близких.

- Наш подзащитный Леонид Маркелов, который уже полтора года по надуманному обвинению находится в СИЗО «Лефортово», пожаловался генпрокурору на пытки с целью, чтобы он оговорил себя, - рассказал Игорь Трунов. - При этом в своем обращении к Юрию Чайке он указывает на пыточные условия содержания, критически ухудшающееся здоровье и полную изоляцию от близких.

По словам защитника, экс-чиновник в жалобе указывает на карательное содержание, моральное давление, перевод из одной камеры в другую, унизительные обыски, невозможность получить медпомощь и медикаменты. Игорь Трунов считает, что это делается для того, чтобы заставить Леонида Маркеллова признаться в преступлениях.

Представитель защиты сообщил, что за время содержания в Лефортово у экс-главы Марий Эл ухудшилось зрение, обострилось сердечно-сосудистое заболевание, прогрессуриет болезнь Бехтерева (заболевание суставов – прим.ред.).

Адвокат сообщил, что жалоба также направлена председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. Кроме того, готовится жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, что бывший чиновник был задержан в начале апреля 2017 года. Леониду Маркелову предъявлены обвинения в получении взятки, превышении должностных полномочий и в незаконном приобретении и хранении 30 патронов. Также ранее мы сообщали, что тюремная жизнь в Лефортово не радует бывшего политика. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Назначен новый глава Советского района
26 сентября 2018, 09:48
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Защита экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова готовит жалобу в Европейский суд по правам человека