» » » Новые технологи помогут убрать недобросовестных игроков с рынка ЖКХ

Новые технологи помогут убрать недобросовестных игроков с рынка ЖКХ

15 ноября 2017, 11:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1341

Депутаты «Единой России» обсудили законодательные инициативы о новых технологиях в ЖКХ. Для этого понадобится доработать нормативную базу, зато, если новшества оправдают ожидания - с рынка ЖКХ неизбежно уйдут недобросовестные игроки

Законодательные ограничения для управляющих компаний и внедрение технологии блокчейн* в сфере ЖКХ можно ожидать в скором будущем в России. Правда, при определенных условиях. Если это действительно принесет пользу коммунальной отрасли, сделает платежи надежными, а денежные потоки – прозрачными, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Вопросы применения новых разработок в ЖКХ и совершенствования законодательной базы депутаты «Единой России» обсудили на встрече с заместителями министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андреем Чибисом, Хамитом Мавлияровым и Никитой Стасишиным.

«ЖКХ – это одна из тех тем, которая касается практически каждого россиянина. Поэтому и разговор получился очень насыщенным,  предметным, с вопросами напрямую из регионов. Разумеется, говорили об аварийном жилье, поднимали тему капитального ремонта. Но основной темой, с целым блоком вопросов, стала честность и прозрачность платежей граждан», - рассказал Кидяев.

Предложений, как добиться чистоты в денежных потоках ЖКХ, прозвучало сразу несколько. В том числе, речь шла о законодательных ограничениях на деятельность управляющих компаний, о введении системы прямых договоров между поставщиком услуг и потребителем.

Как пояснили представители Минстроя, сегодня есть единая позиция у органов власти и участников рынка. Предложена форма трёхстороннего договора: управляющая компания, собственник, поставщик коммунального ресурса. Каждый может контролировать своих контрагентов, при этом деньги за оказанные услуги перечисляются напрямую, не проходя «посторонние» бухгалтерии и не оседая на чужих счетах.

«Это выгодно всем. Добросовестным организациям – потому что лишних звеньев нет, долги неплательщиков не копятся, банкротство не грозит. Людям удобно, не надо ничего переподписывать, договор заключается автоматически с момента первого подключения к свету, газу, воде и теплу. Поставщикам услуг платежи пойдут напрямую, а УК будет по-прежнему отвечать за внутридомовую инфраструктуру» - пояснил принцип предлагаемой схемы замминистра Андрей Чибис.

Депутаты отметили, что сейчас в Думу уже внесен законопроект, схожий по тематике. Предложения Минстроя могли бы с пользой дополнить его и поступить на рассмотрение депутатов уже в текущую сессию.

Обеспечить работу ЖКХ в «открытом» режиме, по мнению участников встречи, могли бы также новые информационные технологии. В частности, перевод услуг компаний в цифровой вид, когда через «личный кабинет» с телефона можно станет заказывать услуги, подавать заявку, осуществлять платежи, а в идеале – даже выбирать и голосовать за коммунальную компанию.

По мнению депутатов, для контроля и фиксации платежей можно даже опробовать возможности технологии блокчейн. Для этого понадобится доработать нормативную базу, зато, если новшества оправдают ожидания - с рынка ЖКХ неизбежно уйдут недобросовестные игроки, кто вместо работы хочет просто «крутить» чужие деньги.

«Системе ЖКХ сегодня требуется понятное и вместе с тем строгое регулирование. Довольно долго требования в этой сфере были слишком общими, доступными для махинаций. В итоге потребовалось принимать федеральный закон о лицензировании, ужесточать регламенты. Если для повышения качества коммунальных услуг, качества жизни россиян необходимы новые правила и новые технологии – мы готовы обсуждать с экспертами и поддерживать их», - прокомментировал итог обсуждения Виктор Кидяев.

 

*Блокче́йн (англ. blockchain или block chain) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новые технологи помогут убрать недобросовестных игроков с рынка ЖКХ