» » » В Йошкар-Оле садоводы снова попытались добиться снижения тарифов

В Йошкар-Оле садоводы снова попытались добиться снижения тарифов

18 июля 2017, 13:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2217
Фото пресс-службы РО партии "Единая Россия"

На прошлой недели члены садоводческих некоммерческих товариществ (далее – СНТ) собрались в малом зале Общественно-политического центра Марий Эл. Совещание прошло в рамках проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» под председательством регионального координатора проекта, председателя Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадия Петрушина. С докладами и ответами на вопросы выступили представители министерств экономического развития и транспорта, а также поставщики электроэнергии и полиция.

 

Дорогое электричество

По словам представителя «Мариэнерго», до 2015 года СНТ платили за электроэнергию с понижающим коэффициентом 0,7. Затем был назначено коэффициент 1.0, то есть, без понижения. При этом, по словам одного из собравшихся, приравнивание по тарифу садоводов к городским жителям несправедливо, т.к. обслуживание СНТ значительно хуже городского: могут на сутки отключить электричество полностью, на два дня перевести в аварийный режим и т.д., в то время как в городе все неполадки устраняют в течение 2 часов.

Начальник отдела тарифного регулирования электрической и тепловой энергии Департамента тарифного регулирования Минэкономразвития Марий Эл Михаил Полубарьев сообщил о том, что тарифы не только не будут снижены – они повышены с 1 июля этого года с 3,38 р. за кВт/ч до 3,49 р.

Решения в отношении цен за электричество для садоводов, по словам Полубарьева, регулируется ФАС России. Но позже добавил, что ФАС установила коридор для понижающего коэффициента с 0,7 до 1.0, и минэкономики Марий Эл принимает этот коэффициент раз в год. На 2017 год принято 1.0, это уже решенный вопрос.

Прозвучал также вопрос о том, почему у СНТ тарифы выше, чем у сельского населения. Иногда выходит, что два человека живут на одной улице с разных сторон, и один дом платит за энергию по сельскому тарифу, а другой – по садоводческому. Ситуацию разъяснила управляющий директор ПАО «ТНС Энерго Марий Эл», гарантирующего поставщика электроэнергии в республике, Екатерина Вахитова. По ее словам, это связано с тем, что СНТ используют для подъема воды водонапорные башни, которые включены в тариф, тогда как сельские жители вдобавок к цене за электричество платят еще и за воду.

Ближе к завершению острой и громкой дискуссии об электричестве один из садоводов обратился к председателю Марийского отделения «Союза садоводов России» Геннадию Петрушину, который был и председателем этого совещания, с просьбой защитить интересы СНТ в министерстве в тот момент, когда будет приниматься коэффициент на 2018 год.

Транспортные проблемы

Начальник отдела транспортного комплекса министерства транспорта РМЭ Сергей Кулалаев заявил, что все конкурсы были проведены, все разрешающие свидетельства выданы перевозчикам, которые их выиграли. За день до совещания, по его словам, работники министерства проверили, как автобусы уходят с территорий, прилегающих к автовокзалу – все автобусы ушли.

Садоводы на это возразили, что условий конкурса никто из них не знает, качеством перевозок они недовольны. Женщина из садов «Мазары» сказала, что туда автобусы не ходят уже давно: «Мы вам раз 10 писали, чтобы вы выручили, но автобусов все нет. Потом стали давать один рейс утром, один вечером – и все».

Сергей Кулалаев сказал, что нарушения будут установлены в результате проведения проверок, и если перевозчик нарушил обязательства, взятые на себя в ходе проведения конкурса, то он будет заменен на маршруте. Садоводы ответили, что сезон уже заканчивается, и эта информация уже не актуальна.

Геннадий Петрушин заявил, что людям важен не процесс, а результат, и озвучил ряд просьб к министерству транспорта:

  • завершать конкурсы перевозчиков в крайнем случае в марте;
  • составить план перевозок и сделать так, чтобы он был всем понятен. Разместить его не только на сайте министерства, но и в СМИ и на автовокзале, вместо рекламных щитов;
  • определить объемы перевозок. Нанести на карту все СНТ и рассчитать, сколько автобусов нужно предпринимателю, чтобы осуществить перевозки в полном объеме;
  • снизить стоимость.

20 рублей нужно заплатить садоводу, чтобы добраться до вокзала, еще 29 рублей, например, чтобы доехать до «Малиновки». И того 50 р. только в один конец. Если он ездит 15 раз в месяц, получается 1,5 т.р. Плюс тарифы на электричество, и получается, что мешок картошки становится золотым. «А торговые сети только этого и ждут – чтобы садоводы бросили это все и пришли покупать все у них», – сказал председатель.

Преступления

Перед собравшимися выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных МВД по РМЭ Алексей Смирнов. Он рассказал, что за 2016 год и половину 2017-го в СНТ республики было совершено 193 преступления, из которых 56 – в этом году. Снижение к этому моменту – 20%. Раскрываемость повысилась до почти 70% против 60% с небольшим в прошлом году. Больше всего преступлений в Медведевском районе (там больше всего садовых товариществ). Следом идет Йошкар-Ола.

По его данным, на сегодня охраняется только 5 СНТ. У остальных нет практически никакой охраны.

Представитель садов «Коммунальник» пожаловался, что патрулирование производится плохо, несмотря на регулярные обращения председателей в полицию: «У меня сейчас по 2-3 ограбления каждую ночь. И ни одного полицейского, сколько раз ни просил провести рейд. Проедьтесь с пятницы по воскресенье, автобуса два, наверно, погрузите» (имеет в виду преступников).

Алексей Смирнов сказал, что до него эта информация не доходила, будет разбираться.

В целях профилактики он призвал садоводов либо собрать членские взносы на охрану, либо организовать дежурство. Особенно тщательно он рекомендует охранять электроинструменты – большая часть посягательств направлена на них, а также не оставлять открытыми и без присмотра садовые домики и автомобили.

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле садоводы снова попытались добиться снижения тарифов