» » » В Марий Эл специалисты Управления Роспотребнадзора дают советы правильного питания

В Марий Эл специалисты Управления Роспотребнадзора дают советы правильного питания

16 октября 2013, 10:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2504
В Марий Эл специалисты Управления Роспотребнадзора дают советы правильного питанияЖителям средней полосы, где достаточно резок контраст температур между летним и зимним сезонами, требуется особенная подготовка организма к смене времени года.
В такой климатической зоне расположена и наша республика, поэтому с наступлением холодов и в преддверии зимы будут особенно полезны советы специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.
В течение осени организм постепенно перестраивается на «энергосберегающий» режим, что может выражаться в виде сонливости, пониженной работоспособности, отсутствия хорошего настроения, что связано с сокращением светового дня и замедлением выработки гормона удовольствия – серотонина. Быструю утомляемость можно объяснить нарушением обмена веществ, возникшим вследствие нехватки витаминов.
В холодное время года нужно потреблять около 55% животных жиров и 45% растительных. Полезно: мясо, птица, жирные сорта рыбы, молочные продукты, растительные масла, орехи.
Не стоит забывать и про употребление углеводов: хлеб, каши, различные злаки. Из овощей уделяем внимание картофелю, моркови, капусте, свёкле, тыкве, репе, чесноку, репчатому луку, то есть плодам местного происхождения. Благодаря большому содержанию витамина C, квашеная капуста и мочёные яблоки способствуют укреплению иммунитета. Пользу также принесут замороженные летние ягоды и свежая зелень, богатая фитонцидами – биологически активными веществами, убивающими бактерии или подавляющими их рост и развитие.
В такой период необходимо употребление горячих блюд, особенно с добавлением специй. Помогут организму и тёплые напитки, однако не стоит забывать, что за день человек должен выпивать не менее одного литра воды в чистом виде.
Чтобы избежать нежелательного прибавления веса за сезон холодов, следует соблюдать определённый режим питания. Энергоёмкие продукты (углеводы и жиры) должны присутствовать в первой половине дня, а вторую его часть стоит уделять белковой пище.
Специалисты рекомендуют ограничить потребление сахара в холодное время, так как он способен вымывать из организма витамины. Предпочтительнее баловать себя сухофруктами и мёдом, которые не только принесут пользу здоровью, но и улучшат ваше настроение.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл специалисты Управления Роспотребнадзора дают советы правильного питания