» » » На параде Победы йошкаролинцы так и не дождались военной техники

На параде Победы йошкаролинцы так и не дождались военной техники

10 мая 2016, 12:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4945
Фото Павла Старикова.

Вчера в Йошкар-Оле прошёл военный парад, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы. Горожане радостно встречали марширующих военных, более 7 000 жителей Марий Эл приняли участие в шествии Бессмертного полка, а вот отсутствие военной техники очень разочаровало гостей – в технической части было лишь несколько автомобилей военных времён.

Начался праздник традиционно у Мемориала Воинской славы, куда с раннего утра приходили сотни и сотни йошкаролинцев вместе с детьми и портретами предков-участников Великой Отечественной. Звучали сильные стихи, вечные песни о войне, которые каждый год слушаешь всё с большим воодушевлением. Была объявлена минута молчания, а затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику. Ветераны Великой Отечественной – главные герои праздника – не скрывали своих слёз, а на их седины невозможно смотреть без трепета и почтения. 

Нарядные йошкаролинцы в приподнятом настроении рассказывали друг другу истории поиска своих без вести пропавших родственников, советовали, с чего начать поиски, делились своими эмоциями. В последние годы праздник Дня Победы обрёл новое значение, и это прямо чувствуется в воздухе. Во многом это связано с победой России на Олимпиаде в Сочи, триумфальным возвращением Крыма в Россию, духом прошлогодних грандиозных празднований в честь 70-летия Победы и всеобщим поднятием национального самосознания.

– Главный праздник в году! – поделился Анатолий Ожиганов, неся на плечах 3-летнего сына с красным флажком в руках. – Хочу, чтоб сын вырос патриотом, понимал, в какой стране он живёт, имел стержень внутри.

С самого утра жители города стекались в центр города и старались занять самые лучшие места – накануне на репетициях военного парада многие наблюдали впечатляющую технику и наделись увидеть на параде 9 мая ядерный щит России – ракетные комплексы «Тополя».

– Мама, папа, мы увидим танки? Папа, ты посадишь меня на плечи, чтобы я лучше их увидел? – отовсюду вопрошали маленькие дети с большими заинтересованными глазами.

Йошкаролинцы радостно приветствовали военнослужащих, кадетов, представителей силовых ведомств, спортсменов, предвкушая прохождение военной техники, однако всё, что увидели гости, – три военных машины с прицепленной пушкой. Вообще, горожане отметили, что в предыдущие несколько лет организация Парада была лучше, чем в 2016-м.

Завершало парад торжественное шествие Бессмертного полка – в этом году он собрал порядка 7 тысяч жителей!

В этот же день на разных площадках города прошли концерты и торжественные мероприятия, работала полевая кухня, а завершился день праздничным салютом, по мнению многих, довольно оригинальным и лучшим, который был в нашем городе.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На параде Победы йошкаролинцы так и не дождались военной техники