» » » В Марий Эл повысился уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В Марий Эл повысился уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией

01 декабря 2015, 16:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2328

В Марий Эл повысился уровень заболеваемости ВИЧ-инфекциейСегодня в Управлении республиканского Роспотребнадзора прошла пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря, начиная с 1988 года.

Тема мероприятия в этом году звучала так: «В направлении цели «ноль», то есть предотвращение новых случаев заболевания опасной инфекцией. А, между прочим, в Марий Эл за весь период наблюдения зарегистрировано 1610 ВИЧ-инфицированных, из которых 67 уже  умерли, причем 10 – в этом году.

Опасность высока?

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике за текущий год составил 10,9 на 100 тысяч населения, что на 1,4% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года и на 10% выше среднемноголетнего уровня.

ВОС: СПИД уже унес 39 млн. человеческих жизней.

85,4% всех случаев заражения приходится на незащищенные половые контакты, в остальных случаях – при внутривенном введении наркотиков нестерильной иглой. При этом чаще всего этой опасной болезнью заражаются молодые и активные люди, в большей части – мужчины.

По состоянию на 1 ноября 2015 года, 986 657 россиян инфицированы ВИЧ.

В исправительных колониях Марий Эл сейчас содержатся 316 ВИЧ-инфицированных, то есть, это каждый 11 среди местного контингента. Все они получают прописанные медиками препараты, согласно национальному приоритетному проекту «Здоровье», однако 20 человек от лечения отказались, сообщает пресс-служба УФСИН России по Марий Эл.

Надежда есть!

И в то же время стоит помнить, что хотя ВИЧ-инфекцию невозможно вылечить, есть шанс перевести ее в разряд хронических. При условии своевременного обращения в медучреждение и лечения болезнь практически не меняет жизнь человека.

В Западной Европе существует практика просвещения школьников в вопросах безопасных половых контактов и информировании об опасности заболеваний, передающихся от сексуального партнера. Так как в наших школах об этом говорить не принято, то родители могут самостоятельно сделать вклад в общероссийскую борьбу против СПИДа, рассказав подросткам о том, какие неприятности может принести бездумный подход к выбору любимого человека или одноразовый половой контакт.

К слову, ВИЧ-инфицированные матери могут иметь здоровых детей, если не будут пренебрегать лечением.

Наталья Петрова

Фото пресс-службы УФСИН России по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл повысился уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией