» » » Почему в Марий Эл дети стали чаще сбегать из домов?

Почему в Марий Эл дети стали чаще сбегать из домов?

13 ноября 2015, 17:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2645

Почему в Марий Эл дети стали чаще сбегать из домов?«Ваш новый день» собрал за круглым столом специалистов, имеющих отношение к работе с детьми и подростками, чтобы выяснить причины подросткового бродяжничества и обсудить пути решения этой проблемы. Свою точку зрения высказали представители полиции, детских домов, Министерства образования и социальной защиты, а также психологи.

Разобраться в том, что и как происходит, нам помогла заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних Фаина Кибатова.

Люди добрые «помогли»

Два факта самовольного ухода зафиксировано 14 октября, еще четыре подростка ушли 22-го. «Возможно, многие читатели думают, что подростки уходят только из неблагополучных семей, – говорит Фаина Александровна. – Но наша статистика показывает, что из вполне благополучных семей уходят тоже».

Начальник отдела ПДН отметила, что поиск сбежавших зачастую затрудняют добродушные граждане. Так, подросток, ушедший 14 октября без верхней одежды, обратился к людям, они дали ему куртку, а затем некий добрый дядя позволил ему жить на своем чердаке и выделил 450 рублей на пропитание. Инспекторы были вынуждены искать его круглыми сутками без выходных.

В другом случае поразила безответственность родителей. Мужчина, находясь в госпитале с женой, отпросил ребенка у воспитателя коррекционной школы-интерната в 3 часа дня. В 9 вечера он позвонил в отдел полиции и, видимо, даже не задумывался, где его ребенок так долго ходит. Приехавшие инспекторы нашли отца в алкогольном опьянении. Спросили, как можно спокойно пить, не зная, где находится ребенок, на что он ответил: «Я расстроился». В итоге ребенка привезли ближе к полуночи подключившиеся к поискам таксисты.

Почему в Марий Эл дети стали чаще сбегать из домов?Был также факт, когда подросток на самом деле не потерялся. Девушка проходила по уголовному делу, и мать сама сняла дочери квартиру и объявила ее в розыск с целью избавить от ответственности.

Трагичный финал

«При снижении фактов самовольных уходов у нас есть печальная статистика, – продолжает Фаина Кибатова. – Три розыска привели к обнаружению трупов».

Одно из убийств произошло в Советском районе. Родители девочки были в разводе, ребенок жил то с отцом, то с матерью. Когда девочка пропала, мать думала, что она у отца, отец думал, что у матери. Два дня они даже не старались выяснить, где находится ребенок, и только потом обратились в полицию.   

«Самое основное в нашей работе – просветительская деятельность, – говорит Фаина Александровна. – На каждом собрании наши инспекторы объясняют родителям, какая на них лежит ответственность. Если ребенок два-три дня не ночевал дома, мы привлекаем родителей. И самим несовершеннолетним, конечно, тоже объясняем, насколько опасно находиться на улице в ночное время».

С точки зрения психолога центра «Доверие», реакция ухода естественная, но родители к этому не готовы. Они по привычке воспитывают подростка, как ребенка, что является ошибкой. Борцы с алкоголем считают, что все дело в нем, и с этим трудно спорить, ведь именно алкоголизм родителей назван главной причиной ухода детей из дома. Кроме того, множество подростков пьют сами. Представитель министерства образования сожалеет, что дети сегодня не приучены к труду. Обо всем этом подробнее читайте в следующих выпусках «ВНД».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Почему в Марий Эл дети стали чаще сбегать из домов?