На Воскресенском проспекте в Йошкар-Оле построят 7 домов для бюджетников

На Воскресенском проспекте в Йошкар-Оле построят 7 домов для бюджетниковДва дома для работников бюджетной сферы уже сданы, третий возведут к осени, а для четвертого уже забиты сваи. Здесь будут жить те йошкаролинцы, которые сейчас очень востребованы в профессиональном плане. Конечно, эта квартира не войдет в собственность, ее нельзя продать, зато здесь можно будет жить, не отдавая деньги за съемное чужое жилье.

Квартиры в социальных домах будут вполне комфортными: приличная сантехника, обои, стеклопакеты плюс уютность и удачное расположение практически в центре города.

Кроме того, в скором времени в столице Марий Эл начнет реализовываться еще одна программа строительства социального жилья. В конечном итоге это должно привести к появлению целого микрорайона для бюджетников рядом с парком, легкоатлетическим манежем и набережной. «Это программа жилищного строительства для работников бюджетной сферы при содействии Правительства Республики Марий Эл на стопроцентное компенсирование банковской ставки по ипотечному кредиту, - поясняет врио Главы Марий Эл Леонид Маркелов. -  Сейчас нюансы программы прорабатываются со Сбербанком России. Если там не будет понимания, мы рассмотрим участие Банка «Йошкар-Ола». Что это за программа? Государственный застройщик, в данном случае – «Мостремстрой» на выделенном участке земли начинает строительство дома. Квартиры будут продаваться для работников бюджетной сферы. Определять участников проекта будет каждое министерство. Человек вкладывает кредитные средства на покупку квартиры, правительство стопроцентно компенсирует ставку по ипотечному кредиту, сегодня она составляет 11-12% годовых, квартира остается в залоге у банка, но ее можно обустраивать, жить, а деньги банком будут напрямую финансироваться застройщику – нашему государственному предприятию». Дома по этой программе начнут строиться уже в этом году.

Фото Павла Старикова.

Энергетики восстановили свет в трех районах Марий Эл после снегопада
Сегодня, 18:37
Происшествия
Оперативные службы Марий Эл переведены в режим повышенной готовности из-за непогоды
Сегодня, 18:25
Общество
За минувшие сутки в республике выпала почти месячная норма осадков
Эксперты дали прогноз о росте популярности биометрии в России
Сегодня, 17:36
Бизнес-новости
Как только возможности использования биометрии при оплате и для подтверждения операций расширятся, россияне будут активнее использовать эту опцию
Марийское УФАС оштрафовало торговую сеть за рекламу алкоголя
Сегодня, 17:03
Общество
Назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Жительница Йошкар-Олы потеряла более 4,8 млн рублей из-за телефонных мошенников
Сегодня, 16:57
Происшествия
В МВД по Марий Эл рассказали подробности мошеннической схемы 
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть первая
19 апреля 2026, 09:24
Обзоры
Президент, куклы и дороги, которых никто не заметил
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 2
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Апрель 2026 (214)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)