» » » Марий Эл в 21-ый раз провела Бендериаду

Марий Эл в 21-ый раз провела Бендериаду

21 июля 2015, 13:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2866

Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуВ минувший выходной ключ от старинного Козьмодемьянска был вновь передан самому известному аферисту, созданному совместными усилиями Ильфа и Петрова, Остапу Бендеру.

Бендер оказался женат!

Всероссийский фестиваль сатиры и юмора «Бендериада 2015» в двадцать первый раз собрал людей из разных городов. Гости из Марий Эл, Татарстана, Нижнего Новгорода, Чувашии, Ижевска, Ульяновска и даже Москвы посетили Козьмодемьянск, в очередной раз преображенный до неузнаваемости в фантастические Васюки.

Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуСуматоха поглотила тихий городок на три дня.

Открыл праздник спектакль «Провинциальные анекдоты»,  собравший в Центре народной культуры имени Якова Эшпая немало поклонников театрального искусства. Следующий день стал радостным событием для любителей погонять мяч, собравшихся на местном стадионе на блиц-турнир по футболу на приз Остапа Бендера и турнир по уличному баскетболу.

И, наконец, третий день ознаменовался прибытием в Козьмодемьянск Юрия Синьковского, известного в роли Остапа. На этот раз великий комбинатор предстал перед публикой не один, а с супругой Юлией Охотниковой.

Три дня смеха

На этот раз программа, как и в прошлые годы, была насыщенной: концерты с участием местных и приезжих талантов, традиционный шахматный турнир, тараканьи бега, конкурсы двойников и «Триатлон. Перезагрузка» и многое-многое другое.

Как всегда, особо впечатляющей частью программы стало карнавальное шествие по городу до Базарной площади, которая и стала центром Васюков. Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуЯркие, роскошные костюмы, маски, лозунги и, конечно же, море улыбок, как у участников шествия, так и у тех, кому повезло стать свидетелем невероятного мероприятия.

Особое внимание гостей города привлек и необычный внешний вид автомобилей, претендовавших на победу в конкурсе «БендерМобиль». Козьмодемьянск всегда славился своими народными умельцами. Подтвердили горожане свой неофициальный статус и в этот раз, превратив свои авто в самые незаурядные средства передвижения.

Но, наверное, самой долгожданной частью праздника был аукцион Остапа Бендера «12 стульев и не только», участники которого получили шанс стать обладателями изделия с бриллиантом, зашитым в один из стульев.

Китайские сувениры на память

Не обошлось и без праздника живота, умело организованного общепитовцами. Традиционно вдоль Волги выстроились торговые палатки, от которых чуть ли не по всему городу распространялся невероятный аромат шашлыка и плова. Ловкие повара с завидной быстротой скручивали шаурму. Выпечка, сладости и прочая вкуснятина искушала гостей праздника. В это время местные умельцы предлагали свои творения из бересты, стекла, дерева, глины. Марий Эл в 21-ый раз провела БендериадуСтаринные улицы шахматной столицы мира пестрели плетеными изделиями, оберегами, украшениями и различными сувенирами, напоминающими о незабываемом путешествии в мир сатиры, юмора и, конечно, козьмодемьянского купечества. Правда, с ценами на памятные безделушки васюкинцы несколько погорячились. Да и сам предлагаемый товар зачастую был произведен в братском Китае, что, разумеется, несколько разбавляло даже самые лучшие впечатления.

Вечер юмора не обошелся без веселых и находчивых ребят из Нижнекамска и шоу-программы «Мисс Васюки». А завершился фестиваль дискотекой и фейерверком, ну и, конечно же, сын турецкоподданого вернул ключ от Васюков его полноправным владельцам, попрощавшись с гостеприимными хозяевами до следующего года.

 

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Владимира Ёлкина.

Читать также: йошкаролинцы послушали Акулу на фестивале красок.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл в 21-ый раз провела Бендериаду