» » » Добровольцы Марий Эл собрали почти 7 млн. рублей на поддержку мигрантов с Украины

Добровольцы Марий Эл собрали почти 7 млн. рублей на поддержку мигрантов с Украины

29 мая 2015, 09:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2544

Добровольцы Марий Эл собрали почти 7 млн. рублей на поддержку мигрантов с УкраиныНа днях в Марий Эл прошло совещание, в котором приняли участие министр внутренних дел полковник полиции Виктор Косарев, ГФИ по Республике Марий Эл Павел Логинов и руководители органов исполнительной власти.

На повестке дня значился вопрос социальной и культурной адаптации мигрантов. Сейчас на миграционном учете в Марий Эл состоят 2986 иностранных граждан, среди них 1613 – это граждане Украины. Большинство мигрантов с Луганской и Донецкой области проживают у родственников и знакомых. Однако в санатории-профилактории «Южный» на о. Шап действует единственный на данный момент пункт временного размещения вынужденных переселенцев, где проживает 25 человек.

В Марий Эл довольно остро стоит вопрос финансирования пунктов временного размещения граждан. По словам директора санатория-профилактория «Южный», предприятие терпит убытки от невозможности использования мест отдыха, занятого переселенцами. Однако, как заверил всех присутствующих на собрании начальник миграционной службы Евгений Лебедев, скоро все расходы санатория будут покрыты.

На поддержку беженцев с Украины за 4 месяца 2015 года было потрачено более 25 млн. рублей, причем 7 млн. рублей было собрано за счет пожертвований граждан.  Около 400 вынужденных переселенцев были успешно трудоустроены, 105 подростков пошли в  школы, 57 детей устроены в детские сады, 11 человек обучаются в вузах.

Как отметил начальник отдела организации охраны общественного порядка Марий Эл полковник полиции Сергей Абросимов, мигранты практически не влияют на криминогенную обстановку в республике. Конфликтов на почве межнациональной розни также не было замечено.

Фото пресс-службы МВД по РМЭ.

Читать также: ополченец из Марий Эл рассказал всю правду о войне на Украине.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Добровольцы Марий Эл собрали почти 7 млн. рублей на поддержку мигрантов с Украины