В Йошкар-Оле газета "Ваш новый день" отреставрировала памятную доску Героя Советского Союза

В Йошкар-Оле газета "Ваш новый день" отреставрировала памятную доску Героя Советского СоюзаПо инициативе редакции газеты «Ваш новый день» была реконструирована памятная доска Героя Советского Союза Василия Соловьева. Доска была установлена в далекие шестидесятые, в эпоху индустриального расцвета Йошкар-Олы. И, по-видимому, с тех она не подвергалась реставрации.

О крайней обветшалости мемориальной доски нам сообщила заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №3 Зоя Зиангирова.

В Йошкар-Оле газета "Ваш новый день" отреставрировала памятную доску Героя Советского Союза- Девятого декабря, в День героев Отечества, мы с кадетскими классами нашей школы пришли к мемориальной доске Героя Советского Союза Василия Соловьева, чтобы почтить его память. И я обратила внимание на то, что позолота практически стерлась с букв, а от звезды остался только пятиконечный контур. В апреле мы обратились в газету «Ваш новый день» с просьбой оказать содействие в реставрации мемориальной доски. Ведь имя героя не должно быть затерто во всех смыслах этого слова, - говорит Зоя Вячеславовна.

Напомним, Василий Соловьев был призван в Красную армию в 1942 году Сотнурским военкоматом Марийской АССР (ныне Моркинский район). 28 августа 1943 года в районе деревни Жуковка Смоленской области полк, где служил Василий, вел тяжелые бои. Воины были встречены сильным огнем противника из замаскированного дота. Подорвать его гранатами не удалось. Тогда красноармеец Соловьев закрыл амбразуру дота своим телом. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 4 июня 1944 года (посмертно).

В канун Великой Победы редакция газеты организовала реставрацию мемориальной доски героя, расположенной на улице Соловьева, д. 2. Ведь память о герое должна жить вечно. И ничто не должно ее затереть: ни время, ни общественные катаклизмы.

P.S. Редакция «ВНД» благодарит за помощь мастерскую «Инталия». Руководство предприятия откликнулось на нашу просьбу отреставрировать мемориальную доску героя. Работы были выполнены качественно и в кратчайшие сроки. С приятным удивлением мы узнали, что там работают чуткие и отзывчивые профессионалы.

Александр Конев

Фото Павла Старикова

Читать также: Редакция ВНД присоединилась к акции "Бессмертный полк".

В Моркинском районе подросток на питбайке столкнулся с ВАЗ-2110
Сегодня, 09:08
Происшествия
Пострадавший с травмами доставлен в больницу
В Йошкар-Оле у дома на Советской эвакуируют брошенные автомобили
Сегодня, 08:07
Общество
На данный момент один автомобиль уже перемещён
Общественник Роман Золотухин предложил полностью запретить продажу вейпов в Марий Эл
05 сентября 2026, 09:05
Общество
В Волжске открылась третья в Марий Эл Школа креативных индустрий
05 сентября 2026, 07:30
Дети, Образование
В ближайших планах - создание четвёртой школы на базе Лицея Бауманского
В Марий Эл двое мужчин обвиняются в краже денег с найденных банковских карт
04 сентября 2026, 19:04
Происшествия
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (85)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)