» » » От плохой еды умирают чаще, чем от курения

От плохой еды умирают чаще, чем от курения

15 марта 2015, 11:26, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1573

От плохой еды умирают чаще, чем от курения15 марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Сосредоточим внимание на здоровом питании»

По информации Международной Федерации потребительских организаций, на сегодняшний день влияние неправильного питания на здоровье превышает вред курения. Четыре из десяти основных причин смертности в мире, определённые неправильным рационом: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы и высокий уровень холестерина. Подъём заболеваемости ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака являет собой крупный международный кризис системы здравоохранения. Число полных людей продолжает расти. 

В последние годы наш рацион изменился до неузнаваемости, – рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова. – Мы пьём порошковое молоко, сухое картофельное пюре завариваем кипятком, утоляем голод хот-догами, чипсами, шоколадными батончиками, пьём напитки с красителями и ароматизаторами. 

Результаты контрольной деятельности и рассмотрения марийским Роспотребнадзором обращений свидетельствуют о том, что сегодня на потребительском рынке выявляется достаточно большое количество нарушений. По итогам прошлого года было снято с реализации 4,5 тонны пищевых продуктов и продовольственного сырья. Причины: истечение срока годности, нарушение условий хранения, отсутствие документов, подтверждающих происхождение и качество указанных пищевых продуктов. 

Не покупайте продукты у случайных частных лиц; приобретая товар, обязательно смотрите условия хранения; проверяйте дату изготовления товара и срок годности; обращайте внимание на маркировку продукта, она должна быть на русском языке, содержать информацию о самом товаре и его производителе, а также весь состав продукта, условия хранения и другое, – советует Светлана Булатова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » От плохой еды умирают чаще, чем от курения