» » » В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружия

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружия

24 декабря 2014, 16:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2927

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружияНа днях в Общественно-политическом центре Марий Эл любители пострелять собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы, связанные с получением и хранением оружия в России. 

Инициатором мероприятия выступила общественная организация «Право на оружие», а заведовала круглым столом её председатель Мария Бутина.

Несколько месяцев назад в Воронеже мужчина защищал дочерей от двух вооружённых грабителей в масках. Они оказались сообразительные. Сразу после того, как мужчина их побил голыми руками, они пошли в полицию и написали заявление о том, что он на них напал в своём собственном доме, – говорила Мария во вступительной речи. – Возбудили уголовное дело. К счастью, недавно все обвинения были сняты.

Наверно, если бы в этом случае фигурировало оружие, всё было бы сложнее, потому что у нас ещё сохраняется негативная практика. Но, надеюсь, со временем нам удастся эту практику поменять. Сейчас количество преступлений среди владельцев легального оружия составляет 0,3%.

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружияПредседатель организации сообщила также о возможных новшествах в законодательстве, которые находятся на рассмотрении. В частности, контрольный отстрел длинноствольного охотничьего оружия, проводящийся сейчас раз в пять лет, возможно, будет проводиться раз в 15 лет. Также может быть снижен до трёх лет стаж, необходимый для приобретения длинноствольного оружия.

Наша организация изначально была создана для продвижения темы короткоствольного нарезного огнестрельного оружия – пистолетов и револьверов, – продолжает Мария. – Работа в этом направлении ведётся, за последний год было внесено несколько законопроектов. Ряд из них ещё не получили рассмотрения, некоторые были отклонены.

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружияМне сложно говорить о ближайшей перспективе, о том, что буквально завтра это будет разрешено. Могу сказать, что ведётся обсуждение разрешения хранения оружия для спортсменов. Вероятно, разрешение будет не для всех типов граждан, будут наложены какие-то дополнительные ограничения на этот тип оружия, что, на мой взгляд, не оправданно. Но тем не менее, если у нас есть возможность хоть в какой-то мере включить это в действующее законодательство, это необходимо сделать.

«Сейчас приняты правила для спортсменов, занимающихся классической стрельбой и биатлоном, но в них не включена практическая стрельба. Как так получилось?» – спросил один из гостей. Мария Бутина рассказала о том, что, когда на комиссии принимались эти требования, никто из Федерации практической стрельбы, к сожалению, не сказал ни слова против. И в дальнейшем никто из них решение не оспаривал.

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружияЗатем был задан вопрос о том, не стоит ли ограничить покупку пневматического оружия в связи с тем, что в Интернете можно найти видео с руководством, как переделать пневматический пистолет в боевой.

«Оружием можно сделать что угодно, – ответила председатель организации. – В отношении того, чем можно причинить вред, человеческая фантазия безгранична. Здесь нужно говорить, скорее, о вопросе принудительного лечения, если у человека есть психические отклонения»

Прозвучали мнения о том, что нужно чаще проверять владеющих оружием, вплоть до ежегодных проверок. На это поступило возражение:

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружия«Проверять раз в год – это ещё одна кормушка для частных предприятий, которые будут проводить обучение, брать деньги за каждую справку. Около трёх тысяч придется отдать, чтобы легально приобрести оружие, – говорит руководитель общественного движения «Ночной патруль» по РМЭ Антон Пушкарев. – Я согласен, что человек, приобретающий оружие, обязан пройти обучение и все проверки, но один раз. А если сделать раз в год, это будет уже бизнес».  

Одним из важнейших вопросов является готовность общества к легализации оружия. Часто говорят, что если дать нашим людям оружие, то они напьются и перестреляют друг друга, по словам одного из участников круглого стола. Но, как оказалось, в обществе не так всё плохо с доверием. Мария Бутина привела последние данные ВЦИОМ, согласно которым 44% опрошенных выступают за легализацию, хотя четыре года назад таких было всего 14%. В течение всего заседания круглого стола приводились примеры ряда западных стран, в которых разрешение на ношение оружия сокращало процент преступлений. Правда, там в случае нарушений наказание будет очень суровым. 

Фото Павла Старикова.

В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружия

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле обсудили легализацию оружия