В Семёновке завершается благоустройство сквера

Фото vk.ru/evgeniykalinkin

Как сообщили в администрации города, подрядчик завершил укладку дорожек и монтаж воркаут-площадки. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на средства, сэкономленные при проведении конкурсных процедур на других объектах.

Площадь благоустраиваемой территории составляет 8,47 тысячи квадратных метров. Проектом предусмотрены устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, установка малых архитектурных форм (скамеек, урн), обустройство детской и спортивной площадок с резиновым покрытием, а также возведение сцены из металлического каркаса с гримеркой. Территорию озеленят и оснастят системой наружного освещения.

Контракт на выполнение работ заключен с ООО «Строй-Снаб 12». В мэрии уточнили, что подрядчик имеет опыт реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды».

Строительство началось в первой декаде июня после получения всех разрешительных документов. К середине июля, по данным городской администрации, было выполнено 50% запланированного объема. В августе подрядчик приступил к монтажу сцены и спортивного оборудования.

К сожалению, в ходе строительства объект неоднократно становился целью вандалов. Так, в середине августа были зафиксированы факты повреждения строящихся конструкций: неизвестные оставляли царапины и рисунки на элементах сцены, отдирали отделочные материалы и пачкали новую брусчатку. Записи с камер видеонаблюдения переданы в правоохранительные органы.

Позднее депутат городского собрания Евгений Калинкин сообщил о новом инциденте: строители обнаружили вырванную железную решетку, закрывавшую вход в водонапорную башню. В своем аккаунте в соцсетях депутат заявил, что данный проект станет для него последним крупным объектом благоустройства в селе, и призвал жителей фиксировать нарушения для последующего возмещения ущерба.

«Малолетние вандалы планомерно разрушают еще даже не построенный объект», - написал Евгений Калинкин.

По состоянию на 31 августа, подрядчик завершил установку воркаут-площадки и укладку всех запланированных дорожек. В мэрии отметили, что сквер уже начали посещать местные жители с детьми.

Депутат Евгений Калинкин в новом обращении к жителям призвал проявлять бдительность и фиксировать любые случаи вандализма. «Главное сейчас - всё это сохранить. Не дать сломать вандалам, у которых "чешутся руки". Каждый получит по заслугам», - говорится в сообщении депутата.

Открытие сквера, по предварительным данным, состоится в ближайшее время.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)