Секреты часов с осликом раскроют в Йошкар-Оле после реконструкции галереи

Фото Павла Старикова и Минкультуры

Йошкар-Ола Часы с осликом

Знаменитые часы Национальной художественной галереи в Йошкар-Оле скоро можно будет увидеть изнутри. В здании полным ходом идёт реконструкция, после которой для посетителей откроют уникальное арт-пространство. Там покажут часовой механизм и саму композицию - ту самую, с осликом, которую знает каждый житель столицы и многие туристы. И это не просто экскурсия, а настоящий взгляд в сердце городской легенды.

Заместитель председателя правительства - министр культуры Марий Эл Константин Иванов проинспектировал ход работ. По его словам, в обновлённом здании появятся современное фондохранилище, дополнительные экспозиционные залы, детский центр. Но главная фишка - арт-пространство, где горожане и гости столицы смогут увидеть механизм и композицию культовых часов изнутри.

«Мы создаём совершенно новые пространства, - отметил Константин Иванов. - В обновлённом здании разместятся современное фондохранилище, дополнительные экспозиционные залы, детский центр и уникальное арт-пространство, которое позволит посетителям увидеть часовой механизм и саму композицию знаменитых часов галереи изнутри».

Работы ведутся по поручению Главы республики Юрия Зайцева. В помещениях уже установлено современное газовое оборудование для тушения пожара, которое сохранит экспонаты без ущерба от воды и пены.

Первый этап реконструкции планируют завершить до конца 2026 года.  Тогда галерея примет первые выставки. Полное открытие всего комплекса намечено на 2027 год. К этому моменту йошкаролинцы смогут не только смотреть на часы с осликом с улицы, но и заглянуть внутрь механизма, который много лет отсчитывает время для города.

Напомним, динамическая скульптурная композиция Явление иконы Божией Матери «Троеручица», известная в народе как «часы с осликом», находится на площади князя Оболенского-Ноготкова.

Они начали свой ход 4 ноября 2007 года. С тех пор каждый час на площади, как только минутная стрелка башенных часов достигает отметки «12», раздается колокольное вступление марийского композитора Валерия Кульшетова – своего рода тема часов, а затем бьют сами часы, а когда смолкает отзвук последнего удара, происходит чудесное явление иконы Божией Матери «Троеручица», которую несет ослик.

В основе сюжета лежит история о перенесении на Афон образа Божией Матери «Троеручица». По одной из легенд, в XIII веке икону Божией Матери «Троеручица» преподнесли в дар святителю Савве Сербскому, который перенёс её на свою родину. Во время турецкого нашествия на Сербию, хранители иконы положили её на осла, а после отпустили его без сопровождающего. Животное дошло до Афонского Хиландарского монастыря, где святыня и была встречена братией.

Однако наиболее популярным было сказание, связывавшее историю иконы с преподобным Иоанном Дамаскиным, жившим в столице Сирии Дамаске и занимавшим должность советника халифа. Иоанн был оклеветан, и разгневанный халиф повелел отсечь преподобному правую руку. Святой, истекая кровью, начал молиться перед иконой Божьей Матери об исцелении руки. Его молитвы были услышаны, и отрубленная рука была исцелена. В память о произошедшем чуде Иоанн прикрепил к нижней части иконы Богоматери изображение кисти правой руки, которая была отлита из серебра.

Динамическая скульптура, посвященная этой иконе, расположенной на центральной башне Национальной художественной галереи г. Йошкар-Ола, изображает, как из дверей обители Хиландара ослик с иконой направляется к воротам Успенской церкви.

Создал эту оригинальную скульптурную композицию коллектив студенческого научно-инновационного центра Поволжского государственного технологического университета во главе с заведующим лабораторией «Мехатронные системы» Игорем Кудрявцевым.

Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (128)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)