» » » 26 кг наркотиков изъято в ходе операции «Мак-2014»

26 кг наркотиков изъято в ходе операции «Мак-2014»

10 ноября 2014, 09:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1794

26 кг наркотиков изъято в ходе операции «Мак-2014»В Марий Эл завершилась оперативно-профилактическая операция «Мак-2014», длившаяся с мая по ноябрь – именно в «урожайный» период, когда на территории республики вырастают и созревают наркотические мак и конопля.

Операция проходила в два этапа. Первый этап, с 12 мая по 31 июля, был направлен на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений. Целью второго этапа, с 11 августа по 31 октября, было перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в республику и их распространения.

По сообщению пресс-службы Управления ФСКН по Марий Эл, во время первого этапа операции проводились рейды по частным земельным участкам и разъяснительные беседы с гражданами об административной и уголовной ответственности за культивирование мака или конопли.

На втором этапе наркополицейские, а также сотрудники ФСБ, ОВД и таможни в ходе кампании «Мак-2014» выявили 389 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ими было изъято свыше 26 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также более трёх килограммов наркосодержащих растений. Кроме того, было составлено 247 административных правонарушений. 197 человек привлечено к административной ответственности за незаконное потребление наркотиков. 

К слову, наиболее крупные «наркодачники» были задержаны в Килемарском, Звениговском и Медведевском районах.

Так, в посёлке Килемары наркополицейские задержали мужчину 1981 года рождения, который выращивал на своём приусадебном участке более 80 кустов мака, ещё 18 кустов в высушенном виде хранились в надворных постройках подозреваемого. Общая масса составила более 1260 граммов. Кроме того, был изъят уже готовый к потреблению экстракт маковой соломы. Мариэлец пояснил, что все наркотические средства он выращивал и хранил для собственного потребления. Примечательно, что мужчина проживал со своими двумя несовершеннолетними детьми и употреблял наркотики на глазах у малышей.

А в августе была пресечена деятельность жителя Звениговского района, который незаконно посеял и возделывал 422 куста мака, предназначенного для дальнейшего изготовления маковой соломы. 

Ещё один «наркобарон» был задержан в деревне Шойбулак. Здесь у 44-летнего мужчины изъяли более четырёх килограммов маковой соломы. Задержанный поведал, что давно злоупотребляет, и это привело к серьёзным проблемам со здоровьем. Однако понести уголовную ответственность мужчине всё же придётся. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 26 кг наркотиков изъято в ходе операции «Мак-2014»