32 мариэльца по решению суда отправлены на лечение от наркомании

32 мариэльца по решению суда отправлены на лечение от наркоманииС 1 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 25 ноября 2013 г. №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, изменения были внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.
Теперь можно отправлять наркозависимых на принудительное лечение, если суд вынес соответствующее постановление. Также они могут быть направлены на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию.
По данным пресс-службы УФСКН по Марий Эл, с момента вступления в силу закона в республике было вынесено 32 подобных решения суда.
Если люди, в отношении которых вынесено решение о принудительном лечении, не подчинятся суду, это грозит штрафом до 5 тысяч рублей или административным арестом на 30 суток. К сожалению, такие прецеденты уже случались.
К примеру, наркополиция задержала 25-летнуюю йошкаролинку, результаты химико-токсикологического исследования которой подтвердили, что девушка употребляла наркотики. Сама задержанная призналась, что периодически употребляет экстракт маковой соломы. Мировой судья признал девушку виновной в совершении административного правонарушения, назначил наказание в виде штрафа 4500 рублей и обязал пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию у врача-нарколога. Однако в установленные сроки йошкаролинка не исполнила решение суда, не явившись в Республиканский наркологический диспансер для прохождения диагностики и дальнейшего курса лечения у врача-нарколога. Теперь девушка будет привлечена к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)