32 мариэльца по решению суда отправлены на лечение от наркомании
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество
Теперь можно отправлять наркозависимых на принудительное лечение, если суд вынес соответствующее постановление. Также они могут быть направлены на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию.
По данным пресс-службы УФСКН по Марий Эл, с момента вступления в силу закона в республике было вынесено 32 подобных решения суда.
Если люди, в отношении которых вынесено решение о принудительном лечении, не подчинятся суду, это грозит штрафом до 5 тысяч рублей или административным арестом на 30 суток. К сожалению, такие прецеденты уже случались.
К примеру, наркополиция задержала 25-летнуюю йошкаролинку, результаты химико-токсикологического исследования которой подтвердили, что девушка употребляла наркотики. Сама задержанная призналась, что периодически употребляет экстракт маковой соломы. Мировой судья признал девушку виновной в совершении административного правонарушения, назначил наказание в виде штрафа 4500 рублей и обязал пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию у врача-нарколога. Однако в установленные сроки йошкаролинка не исполнила решение суда, не явившись в Республиканский наркологический диспансер для прохождения диагностики и дальнейшего курса лечения у врача-нарколога. Теперь девушка будет привлечена к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Молодой человек не справился с управлением
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Похожее
25 марта 2016, 11:36
По делу о покушении на Плотникова не явился ни один свидетель из шести!22 марта 2016, 09:35
В Марий Эл директора организации оштрафовали из-за уволенного работника18 марта 2016, 15:07
В Йошкар-Оле бывший врач заплатит большой штраф за взяткуПопулярное
19 сентября 2026, 19:17
Избирком Марий Эл подтвердил вброс бюллетеней на участке № 343 в селе Азаново29 сентября 2026, 06:30
В Йошкар-Оле тепло в школы и больницы подадут с 1 октября21 сентября 2026, 07:55
В Марий Эл продолжают подводить итоги выборов в Госдуму21 сентября 2026, 13:09
Марий Эл подвела итоги выборов в Госдуму: прозрачность и легитимность подтверждены14 сентября 2026, 17:57
Юрий Зайцев встретился с бойцами мобильных огневых групп отряда «БАРС»Опрос
Набережная только для пешеходов?




