«Караси специального копчения» для кулинарной книги ФСИН России

Фото Пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл

Федеральная служба исполнения наказаний готовит к публикации второй выпуск кулинарной книги «Готовь как спецназ». В необычное издание войдут рецепты блюд, которые сотрудники отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы из разных регионов страны любят готовить в полевых условиях. Питательные яства, как правило, готовятся быстро, но могут подарить новые ощущения даже завзятым гурманам. Инициатива связана с 35-летним юбилеем ведомственного спецназа – первый выпуск необычной кулинарной книги был издан пять лет назад.

Сотрудники спецназа «Ястреб» марийского Управления исполнения наказаний поделились со своими коллегами собственным рецептом копченых карасей, которым часто пользуются в походных условиях. Добавим, что приготовить описанным ниже способом можно, конечно, и любую другую рыбу.

Тщательно очищенных карасей натирают солью и чёрным перцем (впрочем, выбор специй зависит от пристрастий кулинара). Подготовленную рыбу 30-40 минут маринуют в пакете, оставив его в тенёчке. Тем временем обустраивается полевая коптильня: бойцы разводят костер, чтобы обеспечить себя углями, и выкапывают в земле небольшой очаг с дымоотводом, обеспечивающим свободную циркуляцию воздуха. Размеры коптильни зависят от величины рыбы, в данном случае оказалось достаточно 25-сантиметрового углубления. Параллельно готовится гарнир – картофель, запечённый на углях, и свежие овощи.

Перед тем как отправить рыбу в коптильню, необходимо выполнить два важных условия. Во-первых, дать замаринованной рыбе «подышать»: подвесить ее, чтобы стек лишний сок, а поверхность немного подсохла – это придаст более насыщенный вкус блюду. Во-вторых, тщательно прогреть очаг, поместив в него заранее подготовленные угли и накрыв их зелеными листьями для сохранения жара – для этого достаточно получаса. Затем рыбу укладывают на импровизированную «решётку» из нарубленных веток и коптят до золотистой корочки 50–60 минут – именно такое время позволяет добиться идеальной сочности.

Готовые караси подаются с румяным печёным картофелем и свежими овощами.

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Вчера, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Вчера, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Вчера, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Вчера, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Вчера, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)