Жители Ширяйково удивились появлению троллейбуса на улице Луначарского

По инициативе депутата Горсобрания Александра Афанасьева и при поддержке заместителя директора по общим вопросам ГУП РМЭ «Троллейбусный транспорт» Льва Алексеева была проведена пробная поездка по улице Луначарского.

Сейчас троллейбусное предприятие обкатывает новую технику, которую производят на КамАЗе. Все данные в ходе испытаний на дорогах Йошкар-Олы проанализируют и будет принято решение о выходе новых троллейбусов на регулярные маршруты.

«Жители Ширяйково ждут троллейбуса уже более 40 лет. Сегодня троллейбус пришел впервые. Пришел без контактной сети, на увеличенном автономном ходу. В рамках испытательной поездки сотрудники предприятия троллейбусного транспорта проводят пробные поездки, которые будут позднее проанализированы. И по полученным данным будут приняты решения о включении таких троллейбусов на регулярные маршруты», - рассказал Александр Афанасьев, депутат Горсобрания Йошкар-Олы

Подробностями о новом троллейбусе поделился Лев Алексеев, заместитель директора по общим вопросам ГУП РМЭ «Троллейбусный транспорт».

На протяжении двух месяцев мы обкатываем данный троллейбус. Он показывает себя с лучшей стороны. Жители города все в восторге. Данная техника нравится. Троллейбус имеет автономный ход до 40 километров. То есть, мы сейчас как раз обкатываем те места, куда возможно в будущем будут продлеваться троллейбусные маршруты. Это новые микрорайоны, которые уже построены, но там нет контактной сети.

 

Что касается самого троллейбуса, это очень хорошая техника, интересная. В салоне зимой тепло, летом прохладно благодаря системе кондиционирования и вентилирования. Есть система адресного открытия дверей, бесконтактная оплата проезда, низкий уровень пола на протяжении салона. Для маломобильных групп населения отдельный пандус и место для коляски. Число мест в салоне – 37. Общая вместимость примерно 100 человек.

Также очень эргономичное и комфортное место для работы водителя. Здесь своя система кондиционирования, сидение с пневмоподвеской, цифровое управление, планшет, система бортового компьютера.

То есть, здесь всё сделано для удобства, как пассажиров, так и водителя.

Рассказывает юрист и краевед Иван Поспехов:

Впервые идея проложить троллейбусный маршрут в Ширяйково возникла у Йошкар-Олинского горкома КПСС в 1984 году. Но тогда появление троллейбусного маршрута в Ширяйково было увязано со строительством моста... в створе улицы Кирова. Первый проект этого сооружения возник в 1984 году.

Генеральным планом Йошкар-Олы 1987 года строительство троллейбусной линии по улице Луначарского было запланировано уже без привязки к строительству моста.

Первая попытка строительства была предпринята городской администрацией Йошкар-Олы в 1993 году. Линию планировали построить с помощью АО «Марихолодмаш», других предприятий привокзального района, но из-за непрекращающейся инфляции ничего не удалось сделать.

В 1997 году кандидаты в депутаты горсобрания обещали построить линию в микрорайон Ширяйково до 2001 года. Для этого было необходимо построить тяговую подстанцию и проложить линии электропередач. Тогда это стоило около 1,5 млрд. рублей (неденоминированных, что равно 1,5 миллионам нынешних российских рублей).

Троллейбусную линию в Ширяйково обещал построить президент Республики Марий Эл Вячеслав Кислицын, и принять её в эксплуатацию в 1998 году. Помешал этому августовский дефолт 1998 года.

В 2006 году по адресу: ул. 70-летия Вооружённых сил СССР, 13, была построена тяговая подстанция №16, которая должна была питать линию в Ширяйково. Туда планировали продлить троллейбусный маршрут №3, который должен был выглядеть - Ширяйково - 9-ый микрорайон. Но тогда строительство линии не удалось из-за недостаточной ширины проезжей части улицы Луначарского.

Ветеран СВО Андрей Черепанов стал замминистра спорта Марий Эл
Сегодня, 17:45
Политика
Об этом сообщил глава Марий Эл Юрий Зайцев
Эксперты прогнозируют средний курс рубля на уровне 81 рубль за доллар
Сегодня, 17:16
Бизнес-новости
Такой прогноз озвучил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков
В Йошкар-Оле на перекрёстке столкнулись два легковых автомобиля
Сегодня, 16:47
Происшествия
В Новоторъяльском округе начали ремонт дороги по просьбам жителей
Сегодня, 16:25
Дороги
Речь идёт о трассе Новый Торъял - Немда-Обалыш - Советск
ВТБ узнал, что мотивирует россиян копить совместно
Сегодня, 15:46
Бизнес-новости
Самый популярный финансовый инструмент для совместных накоплений у россиян – это вклад или накопительный счет одного из супругов 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Десять лет назад: Президент Путин, кукла «Баба Катя» и дороги, которых никто не заметил
19 апреля 2026, 09:24
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть первая
Десять лет назад: аэропорт с долгами, кошки-спасатели, любовь и голуби по-марийски
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Май 2026 (126)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)