Вопросы противодействия идеологии нацизма в современном мире обсудили в Йошкар-Оле

Фото пресс-службы ПГТУ

В рамках проекта «Без срока давности» прошла Международная научно-практическая конференция «Исторические параллели: Россия – форпост противодействия идеологии нацизма в современном мире». В рамках работы конференции, организатором которой выступил Поволжский государственный технологический университет, прошли пленарное заседание и выставка «Без срока давности», а также молодежная площадка «Прямой разговор».

Конференция вызвала неподдельный интерес участников со всех уголков России. Всего в рамках пленарной части были заслушаны доклады спикеров из Новосибирской, Орловской и Омской областей, республик Марий Эл и Дагестан, а также Донецкой Народной Республики. Участники подчеркнули, что знание истории необходимо для того, чтобы избежать повторения её самых трагических событий в будущем. Исторические уроки помогают обществу развиваться и совершенствоваться, способствуют формированию национальной идентичности, укреплению чувства принадлежности к нации и культуре.

Важным сегодня является восстановление исторической справедливости, сохранение исторической памяти, особенно для новых регионов Российской Федерации.

«В нашей истории существуют десятки периодов, когда Родина подвергалась вражескому вторжению. Но никогда враг не торжествовал – всегда ценой неимоверных усилий, в конечном итоге, Победа была за нами. Одним из наиболее суровых испытаний стала Великая Отечественная война, в ходе которой решался вопрос о самом существовании нашего государства. Нацистская Германия ставила своей целью не просто территориальный захват, получение контрибуции, а прежде всего уничтожение советской государственности как таковой. Научные дискуссии по различным аспектам Великой Отечественной войны продолжают оставаться в центре внимания широкой мировой общественности. Это связано с тем, что проблемы войны и мира волнуют каждого человека, независимо от страны его проживания. Рассказывая о преступлениях нацизма и фашизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» - отметила в своем докладе Лариса Сиволап, исполняющая обязанности ректора Мариупольского государственного университета имени Архипа Куинджи

На улице Палантая в Йошкар-Оле достраивают общественный туалет
Сегодня, 08:09
Общество
Подрядчики приступили к внутренней отделке
В Марий Эл водитель «Форда» сбил двух пешеходов на проезжей части
Сегодня, 07:50
Происшествия
Оба пострадавших с тяжёлыми травмами доставлены в больницу
В Йошкар-Оле во Дворце творчества детей и молодёжи пройдут учения МЧС
Сегодня, 07:22
Общество
Жителей просят не паниковать при виде спецтехники
В Звениговском районе столкнулись иномарка и грузовик
Вчера, 20:23
Происшествия
Пострадавшего водителя легковушки доставили в больницу
В Йошкар-Оле водитель легкового автомобиля столкнулся с мотоциклистом
Вчера, 18:12
Происшествия
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (178)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)