» » » На железнодорожном вокзале Йошкар-Олы появился новый арт-объект

На железнодорожном вокзале Йошкар-Олы появился новый арт-объект

16 апреля 2024, 15:55, Рубрика: Общество, Туризм, Просмотров: 198

Символ туризма и путешествий - такую скульптуру супруги Марина и Владимир Ельцовы подарили нашему городу. Об этом сообщил в соцсетях мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

Композиция на перроне железнодорожного вокзала столицы Марий Эл состоит из нескольких фигур: саквояж, чемодан и кошка. Прототипом для новой скульптуры стал домашний питомец семьи Ельцовых - кошка Гресси породы сфинкс. Символично, что она появилась в доме в год создания этой дружной семьи, 5 лет назад.

Каждый увидит в этой скульптуре что-то свое - так считают супруги Ельцовы. По мнению одних, дорожный чемодан, дамский саквояж и кошка - это олицетворение семейного счастья, а для кого-то - предвкушение прекрасного путешествия с родными и близкими.

По мнению экспертов, это будет новое место притяжения туристов, приезжающих в столицу Марий Эл на поезде. Наряду с памятником «Мустафа на дрезине» и ретро паровозом Л-1843 на постаменте в сквере железнодорожников.

Скульптурная тема кошки и чемодана не нова. Есть скандальная «Кошка на чемоданах» у здания ж/д вокзала в Кургане, которую то устанавливали, то убирали. Есть скульптура «Курортница» в Зеленоградске, где идущая девушка тянет за собой чемодан на колесиках, на котором лежит кот. Аналогичная композиция есть на вокзале в белорусском городе Молодечно. Опять же в Белоруссии, в Гомеле есть жанровая скульптура «Чемоданное настроение».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На железнодорожном вокзале Йошкар-Олы появился новый арт-объект