» » » Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков

Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков

Фото freepik.com

Мошенники могут использовать поддельные банковские приложения не только для того, чтобы красть деньги со счета, но и для того, чтобы дистанционно управлять смартфоном - например, для вымогания денег у знакомых жертвы или для DDoS-атак, рассказал РИА Новости директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.

«При скачивании поддельного банковского приложения мошенники могут получить доступ не только к вашим финансам, но и к управлению самим телефоном. Его могут использовать для вымогания средств у ваших знакомых и даже использовать для DDoS-атак на других пользователей», — сказал Морев.

Он отметил, что очень часто злоумышленники пишут в социальных сетях от лица якобы официальных сообществ банков, поставив такую же аватарку и название.

«В большинстве случаев злоумышленники присылают сообщения от лица банка с призывом срочно скачать или обновить мобильный банк, перейдя по ссылке. Если вам пришло такое сообщение в социальных сетях, обязательно проверьте, что в профиле есть значок верификации — галочка рядом с названием сообщества. Если ее нет или вам пишут с незнакомого номера, то это мошенники. Заблокируйте их и сообщите об этом представителям банка», — добавил эксперт.

Поддельные приложения можно встретить и скачать из разных источников - на подозрительных сайтах, в каналах в мессенджерах, в рекламе внутри других приложений. Их отличают неверные символы и значки в названии приложения, несоответствие фирменным логотипам и дизайну оригинала, странный функционал и некачественные иллюстрации.

«Последствия от использования таких приложений могут быть самыми разными: от потери средств до поломки телефона. Главное правило, как не стать жертвой мошенников - скачивать приложения из проверенных источников», — отметил Морев.

Если такая программа уже попала на устройство, не нужно давать ей доступ к системным функциям. К таким относятся чтение SMS или просмотр контактов. Эксперт советует удалить ее, запустить сканирование антивирусом, сменить все пароли и связаться с банком для перевыпуска карт.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Зачем нужна проверка физического лица на Химера Серч?
26 февраля 2024, 16:43
Бизнес-новости, Телекоммуникации
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков