На месте спорткомплекса «Юбилейный» в Йошкар-Оле могут появиться жилой и спортивный комплексы

Возможность реализации инвестиционного проекта, который предусматривает строительство жилого и спортивного комплекса в границах территории, ограниченной улицами Советской, Хасанова, Карла Маркса и Панфилова обсудили на заседании Совета по вопросам архитектуры, градостроительства, строительства объектов, развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктур.

Что касается спорткомплекса «Юбилейный», было проведено обследование и получено заключение о том, что реконструкцию здания проводить нецелесообразно. Есть инвестор, который готов на этой территории построить жилой и спортивный комплексы.

Члены Совета одобрили архитектурно-художественный облик объектов, предусмотренных проектом, и выдвинули свои предложения по доработке проекта. Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что при решении о реализации важно, чтобы спорткомплекс сохранил свое местоположение и название.

Напомним, что строительство спорткомплекса «Юбилейный» началось в Йошкар-Оле в 1969 году, и в перспективе позиционировалось, как большое спортивное сооружение профсоюзов. Арена сдавалась в три захода. Первая очередь (центральная часть) была построена в 1973 году. Вторую часть (пристрой бассейна) ввели в эксплуатацию в 1977 году. Полностью спорткомплекс был сдан в 1980 году. Название (СК «Юбилейный») связано с тем, что в этом году отмечалась юбилейная дата - 60-летие Марийской АССР. В конце 80-х годов на козырьке над входом был лозунг: «Физкультуру и спорт в повседневную жизнь советских людей!».

В 2020 году было заявлено, что в связи с аварийным состоянием закрыт плавательный бассейн, должным образом не работают инженерные системы, отсутствует необходимая обеспечивающая инфраструктура, не соблюдены требования доступности для маломобильных групп населения.

В феврале 2020 года этот вопрос дальнейшей судьбы спорткомплекса поднимался на уровне правительства региона. Тогда было заявлено, что для принятия решения о сносе или реконструкции необходимо провести обследование несущих конструкций, инженерных систем и подготовить экспертное заключение. То есть, либо реконструировать, либо строить новое спортивное сооружение.

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)