Новости Марий Эл за неделю: от засыхающей ёлочки до падающей штукатурки

«Сохранить историю возможности не было»

Р – разочарование. Это касаемо вопроса сохранения исторического фасада театрального здания. Коротко о сути вопроса. Есть здание ТЮЗа, которое находится в плачевном состоянии и требует ремонта. Это бесспорно. Но было мнение не менять тотальным образом внешний вид, оставив стилистику советского модернизма. Увы. После ремонта театр органично сольётся с другими зданиями на набережной. Хотя, с самого начала было понятно, что принятое решение менять вряд ли будут. Здесь нужна была некая воля. И желание. Этого не случилось. Есть позиция минкульта («сохранить в первозданном виде фасады и одновременно сделать здание комфортным для тех, кто в нем работает, возможности не было, проект прошел все экспертизы, на него выделили деньги по нацпроекту»). 

Ещё двадцать лет в ожидании капремонта

В продолжение темы. Музей истории Йошкар-Олы закрыли на два месяца. Здание бывшей усадьбы Чулкова, построенное в 1911 году в стиле модерн, является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас там будут проходить ремонтно-реставрационные работы по сохранению исторического здания. Аналогичный процесс запущен в отношении ещё одного объекта культурного наследия – здания музыкального училища, построенного в 1960 году.

Может, тогда ещё обратят внимание на дальнейшую судьбу дома, который расположен наискосок от музучилища? Адрес: улица Волкова, 164. Четырёхэтажный дом построен в 1953 году (по другим данным в 1957 году). Сейчас дом не признан аварийным, но фасад его обрушается на глазах. В 2008 году здесь ремонтировали крышу и внутридомовые инженерные системы. В региональной программе капремонт по адресу: Волкова, 164 запланирован на 2043 год.  

С одной стороны будет дрезина, с другой – тепловоз

Уже через год гостей Йошкар-Олы, которые прибудут в столицу Марий Эл по железной дороге, будет встречать не только улыбающийся Йыван Кырла в образе Мустафы из художественного фильма «Путёвка в жизнь», сидящем верхом на дрезине. Будет ещё одна ретро картинка – старый паровоз. Вернее, как утверждают некоторые знающие люди, первый советский тепловоз. Этот музейный экспонат уже подготовили в Нижегородской области специально для Йошкар-Олы. Тепловоз станет «фишкой» привокзальной площади. А всё потому, что сквер железнодорожников (участок улицы Яналова) победил в голосовании по благоустройству общественных территорий в 2024 году.

На площади Ленина засыхает ёлочка

Неравнодушные горожане обратили внимание на состояние пяти елей, которые уже годы украшают территорию около входа в первый корпус Волгатеха. Дело в том, что ближайшее к Ленинскому проспекту дерево выглядит, мягко говоря, неважно. Идёт процесс очень активного усыхания. Срочно необходимо фитопатологическое исследование. Кто примет окончательное решение, кто займётся этим вопросом? С одной стороны – «визитная карточка» университета, с другой – вроде как муниципальная земля.

Хорошая новость - монтаж плашкоутов осуществлён

Вы знаете, что такое плашкоут? Я не знаю. Да. Гуглил тему. Есть голландское слово plaatschuit (plaat – плоское, schuit - лодка). Но как оно соотносится с ремонтом Вознесенского моста по Царьградскому проспекту в Йошкар-Оле? Ведь там уже осуществлён монтаж плашкоутов. Уже отрапортовало об этом профильное министерство. Вот ещё бы на нормальный русский язык перевели – было бы здорово. С ремонтом ступеней другого моста – Паркового – чуть проще. Сваи, ростверк, плиты, ступени.

Троллейбусы с буквой М

За всеми автобусными изменениями как то в стороне остаются троллейбусные преобразования. На этой неделе, например, два маршрута (№5 и №11) стали магистральными. Как я понял, суть в следующем. График движения – с шести утра и до одиннадцати вечера. Интервал движения – до десяти минут в часы пик.  

И ещё одно изменение касается маршрута №9. Если сейчас «девятка» от Опытного поля до Третьего микрорайона делает крюк через Ленинский проспект, улицу Первомайскую и улицу Пролетарскую, то со следующей недели она возвращается на старый маршрут – прямо по улице Машиностроителей.

Михаил Винокуров

В Юринском районе из-за взрыва бытового газа обрушился частный дом
Сегодня, 08:28
Происшествия
Пенсионерка, проживающая в доме, госпитализирована 
Жительница Марий Эл предстанет перед судом за убийство мужа
Вчера, 15:38
Происшествия
Ссора супругов закончилась смертельным ранением
В Марий Эл муж из-за ревности пытал жену раскалённой кочергой
Вчера, 15:26
Происшествия
Прокуратура Моркинского района утвердила обвинение по делу о домашней расправе.
В Медведевском районе мужчина обвиняется в краже телевизора у приятеля
Вчера, 15:15
Происшествия
Воспользоваться доступом в чужой дом ему помогла погода.
В Марий Эл реку Малую Кокшагу готовят к безопасному пропуску паводка
Вчера, 15:04
Общество
В районе Йошкар-Олы завершается первый этап работ по спрямлению русла
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 1
02 февраля 2026, 20:06
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (126)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)