» » » Обширная культурная программа ожидается по случаю празднования «Пеледыш пайрем»

Обширная культурная программа ожидается по случаю празднования «Пеледыш пайрем»

10 мая 2023, 14:17, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 824

В этом году исполняется 100 лет, как «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов) объявлен народным днем трудящихся Марийской автономной области. Датой празднования был установлен главный день народного календарного праздника Семык – четверг.

24 мая 1923 года в столице Марийской автономной области, в Краснококшайске прошли празднества. Среди организаторов были известные марийские писатели, артисты, в том числе Сергей Чавайн, Яков Майоров-Шкетан, Осып Шабдар, Иван Палантай и другие деятели литературы, культуры и искусства.

В 2023 году по случаю празднования «Пеледыш пайрем» ожидается обширная культурная программа. Стало известно, что в посёлках городского типа и сельских округах республики праздник пройдет 3 июня, на территориях  административных центров районов и городов Марий Эл его отметят 10 июня, республиканский «Пеледыш пайрем» состоится в Йошкар-Оле 17 июня.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Обширная культурная программа ожидается по случаю празднования «Пеледыш пайрем»