Новости Марий Эл за неделю: от визита Патрушева до затопления дороги в сады

Некоторые считают, что в «нашей деревне» сложно с новостями. На самом деле, «серьёзные ДТП», «страшные пожары», «злосчастные перекрёстки» и «автоледи за рулём» могут создать видимость, что в Марий Эл что-то постоянно происходит. Но, когда я начинаю готовить недельный обзор того, что было интересного в Марий Эл, всегда сталкиваюсь с одной проблемой – о чём писать?

Если брать официоз, то на этой неделе центральным событием стал рабочий визит Патрушева-младшего. Дмитрий Николаевич Патрушев. Министр сельского хозяйства России. О нём говорят, как о самом скромном министре российского правительства. А ещё говорят, как о потенциальном преемнике Владимира Путина. Что он делал в Марий Эл? Если очень коротко - оценил производственные мощности ведущих сельхозпредприятий республики. И всего одна цифра – господдержка регионального агропромышленного комплекса в 2023 году составит 767 миллионов рублей.

Вслух обозначили на этой неделе основные проблемы реализации транспортной реформы в столице Марий Эл. Спектр достаточно широкий – от противодействия со стороны частных перевозчиков и нерентабельность ряда маршрутов (перевозчики отказываются от них или сокращают количество рейсов) до невозможности запустить сейчас часть маршрутов (нет дорог или необходим их ремонт) и отказа подключиться к системе «Управление транспортом».

Российский «Единый ресурс застройщиков» назвал тройку самых влиятельных компаний на рынке строительства в Марий Эл. Рейтинг возглавил «Спектр-М» (директор Михаил Левит). Второе место занимает «Казанский Посад» (директор Руслан Муталиев). Замыкает тройку лидеров «Север» (директор Ярослав Михеев). Всего в ТОП застройщиков республики значатся 18 компаний.

На Чебоксарской ГЭС открыли донные водосбросы. Это сделано для пропуска половодья. После этого дорога к садовому некоммерческому товариществу «Волгарь» Звениговского района ушла под воду. Надо сказать, что явление сезонное. Обычно бывает в апреле – мае. ГЭС сбрасывает воду, уровень Волги ниже по течению становится выше, низменные участки затапливает. Сколько может это продлится? Может неделю, может и две, может и три. Всё зависит от работы гидроэлектростанции.

Приговор суда о мошенничестве в крупном размере. Строительная фирма на проведении капремонта Килемарской школы на основании подложных документов дополнительно «заработала» более 15 миллионов рублей. Приговор суда бывшему директору ООО «Весна» - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Девятимиллионный долг стал поводом для активизации судебных приставов. «Крупное фармацевтическое предприятие» должно денег многим - ресурсоснабжающей компании, поставщику оборудования, бывшим сотрудникам и прочим. В итоге судебным приставам пришлось арестовывать имущество организации-должника: офисную и бытовую технику, станки, транспортные средства, предметы мебели. Все арестованное имущество передано на оценку. Судя по всему, речь идёт о «Марбиофраме». И, судя по всему, дело движется к банкротству.

На этой неделе выяснилось, что жители Йошкар-Олы не очень хорошо знают свой город. Появилась новость о начале строительства школы в микрорайоне «Восточный». И сразу вопросы в соцсетях - а где это? Начну с того, что сам микрорайон находится в заречной части города – улицы Петрова, Воинов-Интернационалистов, Кирова и бульвар Ураева. Строительный забор уже поставили около домов 20 и 22 по улице Петрова, а также 22а, 24 и 26 по улице Воинов-Интернационалистов.

Михаил Винокуров

На трассе в Марий Эл столкнулись Chevrolet Niva и Lada Granta
Сегодня, 07:49
Происшествия
Пострадали четверо, включая подростка
Субботним вечером в Марий Эл в двух ДТП пострадали трое человек
Вчера, 09:32
Происшествия
В Марий Эл автомобиль насмерть сбил водителя электровелосипеда
13 июня 2026, 17:49
Происшествия
Авария произошла на дороге Помары – Коркатово 
Капремонт в школах Йошкар-Олы выполнен более чем наполовину
13 июня 2026, 17:46
Образование
Более 11 тысяч семей в Марий Эл подали заявки на ежегодную выплату
11 июня 2026, 17:00
Общество
Среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Десять лет назад: снова полеты в Москву, дорога «на века», «яблочный» статус лицея
03 июня 2026, 20:46
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть первая 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Июнь 2026 (138)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)