» » » Новости Марий Эл за неделю: от визита Патрушева до затопления дороги в сады

Новости Марий Эл за неделю: от визита Патрушева до затопления дороги в сады

09 апреля 2023, 09:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1916

Некоторые считают, что в «нашей деревне» сложно с новостями. На самом деле, «серьёзные ДТП», «страшные пожары», «злосчастные перекрёстки» и «автоледи за рулём» могут создать видимость, что в Марий Эл что-то постоянно происходит. Но, когда я начинаю готовить недельный обзор того, что было интересного в Марий Эл, всегда сталкиваюсь с одной проблемой – о чём писать?

Если брать официоз, то на этой неделе центральным событием стал рабочий визит Патрушева-младшего. Дмитрий Николаевич Патрушев. Министр сельского хозяйства России. О нём говорят, как о самом скромном министре российского правительства. А ещё говорят, как о потенциальном преемнике Владимира Путина. Что он делал в Марий Эл? Если очень коротко - оценил производственные мощности ведущих сельхозпредприятий республики. И всего одна цифра – господдержка регионального агропромышленного комплекса в 2023 году составит 767 миллионов рублей.

Вслух обозначили на этой неделе основные проблемы реализации транспортной реформы в столице Марий Эл. Спектр достаточно широкий – от противодействия со стороны частных перевозчиков и нерентабельность ряда маршрутов (перевозчики отказываются от них или сокращают количество рейсов) до невозможности запустить сейчас часть маршрутов (нет дорог или необходим их ремонт) и отказа подключиться к системе «Управление транспортом».

Российский «Единый ресурс застройщиков» назвал тройку самых влиятельных компаний на рынке строительства в Марий Эл. Рейтинг возглавил «Спектр-М» (директор Михаил Левит). Второе место занимает «Казанский Посад» (директор Руслан Муталиев). Замыкает тройку лидеров «Север» (директор Ярослав Михеев). Всего в ТОП застройщиков республики значатся 18 компаний.

На Чебоксарской ГЭС открыли донные водосбросы. Это сделано для пропуска половодья. После этого дорога к садовому некоммерческому товариществу «Волгарь» Звениговского района ушла под воду. Надо сказать, что явление сезонное. Обычно бывает в апреле – мае. ГЭС сбрасывает воду, уровень Волги ниже по течению становится выше, низменные участки затапливает. Сколько может это продлится? Может неделю, может и две, может и три. Всё зависит от работы гидроэлектростанции.

Приговор суда о мошенничестве в крупном размере. Строительная фирма на проведении капремонта Килемарской школы на основании подложных документов дополнительно «заработала» более 15 миллионов рублей. Приговор суда бывшему директору ООО «Весна» - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Девятимиллионный долг стал поводом для активизации судебных приставов. «Крупное фармацевтическое предприятие» должно денег многим - ресурсоснабжающей компании, поставщику оборудования, бывшим сотрудникам и прочим. В итоге судебным приставам пришлось арестовывать имущество организации-должника: офисную и бытовую технику, станки, транспортные средства, предметы мебели. Все арестованное имущество передано на оценку. Судя по всему, речь идёт о «Марбиофраме». И, судя по всему, дело движется к банкротству.

На этой неделе выяснилось, что жители Йошкар-Олы не очень хорошо знают свой город. Появилась новость о начале строительства школы в микрорайоне «Восточный». И сразу вопросы в соцсетях - а где это? Начну с того, что сам микрорайон находится в заречной части города – улицы Петрова, Воинов-Интернационалистов, Кирова и бульвар Ураева. Строительный забор уже поставили около домов 20 и 22 по улице Петрова, а также 22а, 24 и 26 по улице Воинов-Интернационалистов.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новости Марий Эл за неделю: от визита Патрушева до затопления дороги в сады