» » » Здание музея истории города Йошкар-Олы планируют отреставрировать

Здание музея истории города Йошкар-Олы планируют отреставрировать

27 февраля 2023, 10:40, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 869
Фото Павла Старикова

Музей истории города Йошкар-Олы располагается в здании бывшей усадьбы Чулкова, которая ныне является объектом культурного наследия регионального значения.

Одноэтажный кирпичный флигель и двухэтажный главный дом построены в 1910-1911 годах на усадьбе лесопромышленника Трофима Васильевича Чулкова по улице Вознесенской города Царевококшайска. Они были соединены по линии главных фасадов деревянными воротами, кирпичный флигель назывался «кладовая» и использовался под хранение товаров. Рядом с каменными зданиями-памятниками находится одноэтажный деревянный дом с мезонином, ранее построенный на усадьбе Чулкова в 1908 году. Деревянный дом с мезонином назывался «флигель», в нем проживал земский начальник Александр Ефимович Котомкин, известный поэт. В настоящее время деревянный дом с мезонином является жилым.

В 1977 году выполнена одноэтажная пристройка из силикатного кирпича к юго-западному боковому фасаду главного дома для размещения санузлов и котельной. В 1996 году проведен ремонт: восстановлен фигурный парапет на главном фасаде флигеля, выложены ворота из кирпича и реконструирован вход с козырьком в главный дом, выполнен ремонт помещений первого и второго этажей и лестницы на второй этаж. 30 сентября 1996 года в этом здании был открыт Музей истории города Йошкар-Олы.

Сейчас заявлено о разработке проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ по сохранению исторического здания.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Здание музея истории города Йошкар-Олы планируют отреставрировать