» » » В воскресенье в Йошкар-Оле отметят проводы Масленицы и по-русски, и по-марийски

В воскресенье в Йошкар-Оле отметят проводы Масленицы и по-русски, и по-марийски

24 февраля 2023, 12:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1575
Фото Петра Васильева

В Йошкар-Оле в воскресенье, 26 февраля отметят и русскую Масленицу, и марийский праздник Ӱярня.  Будут две главные локации – Патриаршая площадь и Царевококшайский Кремль.

В Царевококшайском Кремле с 10 часов работает «Ӱярня пазар» выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. С 11 часов – выступления фольклорных коллективов. По плану в 11:30 «Мелна пазар» (блинный базар) и «Ӱярня модыш» (национальные народные игры). Можно поиграть в «Маскайол» (медвежья лапа), «Шӱшканъече» (лыжи-самоходы).

На Патриаршей площади в 10 часов собираются фольклорные коллективы и в 10:30 выдвигаются в Царевококшайский Кремль. Это действо называется «Праздничное шествие». Коллективы вернутся обратно к 15:00. Второй этап площадных активностей стартует в 14:00. Это проведение масленичных обрядов – «Прощёные ворота», ритуал расставания с печалями «Бедоносец», конкурс масленичных кукол/чучел «Сударыня Масленица», изгнание зимы из города.

Кульминацией праздника на Патриаршей площади - сожжение десятиметрового чучела Масленицы. Это пройдёт на льду реки Малая Кокшага в 15:07.

Масленичные гуляния развернутся и на других городских площадках. Например, у Дворца культуры имени Ленина. Ярмарка и концертная программа будет здесь с 11:00, а сжигание чучела Масленицы в 12:30. В Центральном парке культуры и отдыха всё будет происходить на центральной аллее и на открытой эстраде в течение всего дня. Финальная точка (сжигание чучела и «Прощёные ворота» запланированы на 16:00). Масленичные мероприятия состоятся также в Музее истории города и около ДКРА.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Масленицу отмечаем? Блины печём?
20 февраля 2023, 19:51
Глас народа
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В воскресенье в Йошкар-Оле отметят проводы Масленицы и по-русски, и по-марийски