» » » В Марий Эл подвели итоги конкурса «Книга года»

В Марий Эл подвели итоги конкурса «Книга года»

12 декабря 2022, 12:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 329

В этом году на конкурс представлено 220 книг от 78 авторов, из них 79 – на марийском языке. В ходе конкурсного отбора определились лучшие книги в 11 номинациях.

- Победителем в главной номинации «Книга года 2022» признан Марийско-русский фразеологический словарь.

- В номинации «Лучшее художественно-полиграфическое исполнение книги» жюри отметило издание «300 лет прокуратуре России. 100 лет прокуратуре Республики Марий Эл. Истоки, становление, современность», подготовленное и изданное прокуратурой региона.

- Фольклорист Виталий Михайлов за издание «Кызытсе марий прозо: монографий очерк» получил награду в номинации «Лучшая книга на марийском языке».

- Книга «Красной нитью прошитое время. Марийский комсомол: летопись славных дел»  победила в номинации «Лучшая книга о Республике Марий Эл».

- В номинации «Лучшее издание для науки и образования» победителем признана книга Александра Бахтина и Александра Соколова «Военная история марийского народа».

- Роман Валерия Николаева «Горячие тропинки» отмечен в номинации «Лучшая книга художественной прозы».

- В номинации «Лучший поэтический сборник» победителями признаны: сборник Германа Пирогова «Время вычитания» и сборник стихов Светланы Григорьевой-Сото «Когда расцветает рябина».

- В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» победителем признана книга «Я живу в Марий Эл: природа родного края».

- Лауреатом в номинации «Лучшая книга о малой родине» признана книга историко-этнографических очерков Зои Кузнецовой «Дедовы берега. О починке по речке Оръ-Ишитъ (очерки истории деревни Оришуть XIX-XX вв.)».

- Издание «Русские писатели Алексей Луговой и Владимир Тихонов (Историко-литературные очерки о знаменитых царевококшайцах)» отмечено в номинации «Лучшая книга о замечательных людях Марий Эл».

- В номинации «Приз читательских симпатий» абсолютным большинством читательских голосов выбрана книга «Сестринское дело Республики Марий Эл».

- В номинации «За активное сотрудничество с библиотекой» награждена Татьяна Петрова за подготовку и издание книги «Главная библиотека республики: пора становления. 1918-1936».

Об итогах конкурса сообщает Информационный центр Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Кстати, по информации Минкульта, на книгоиздание в бюджет республики на 2023 год заложено около семи миллионов рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2022 году

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Стартовал XII конкурс «Вместе в цифровое будущее»
06 декабря 2022, 12:30
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл подвели итоги конкурса «Книга года»