» » » В городе Йошкар-Оле отметят марийский праздник нового хлеба «Угинде»

В городе Йошкар-Оле отметят марийский праздник нового хлеба «Угинде»

13 октября 2022, 11:14, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 374

Это обряд в честь завершения земледельческих работ. После него землю уже не трогают: ни пашут, ни капают, ни сажают и ни сеют. В старину праздник проводился как семейное моление и в нем принимали участие все члены семьи, близкие родственники и соседи. Цель - поблагодарив богов за новый урожай, заручиться их благосклонностью и обеспечить в будущем свою семью хлебом. Первый кусок хлеба на празднике отламывал человек, у которого, как полагали, есть достаток, затем пробовали все остальные.

Мероприятие состоится в Царевококшайском Кремле 15 октября. Начало в 11 часов. Здесь пройдёт выставка-продажа сельскохозяйственной продукции с участием крупных товаропроизводителей, а также фермерских и личных подсобных хозяйств, организации по производству хлебобулочных изделий.

Праздник открывается театрализованным действом «Авын мелна» в исполнении народного фольклорного коллектива «Олык сем» Исменецкого дома культуры Звениговского района. Концертная программа «Муро сий» («Песенное угощение») объединит фольклорные коллективы города Йошкар-Олы, Волжского, Звениговского, Оршанского, Медведевского районов. Для йошкар-олинцев и гостей праздника ждут интересные национальные игры, конкурсы, выставка зерновых культур, произведенных сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами республики.

Все желающие принимают участие в мастер-классе по помолу зерна на древнем изобретении человечества – деревянных жерновах, которых марийцы изготовили из твердых пород деревьев.

Организаторы: Республиканский центр марийской культуры при поддержке региональных министерств культуры, печати и по делам национальностей, а также сельского хозяйства и продовольствия.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В городе Йошкар-Оле отметят марийский праздник нового хлеба «Угинде»