Новый микрорайон появится в ближайшей перспективе около деревни Мышино

Земельный участок находится в 7 километрах от центра Йошкар-Олы и готовится для комплексного развития территории для жилищного строительства (многоэтажная жилая застройка). В окружении находятся незастроенные земельные участки, частные и многоэтажные жилые дома.

В настоящее время на аукцион на право заключения договора КРТ выставлен участок площадью 41,45 гектар в деревне Мышино. Здесь предполагается строительство до 261,1 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья. Начальная цена права заключения договора КРТ — 22,2 млн рублей.

Проект застройки в деревне Мышино предусматривает благоустройство и озеленение территории, создание объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, строительство детских и спортивных площадок. По условиям аукциона, инвестор должен получить разрешение на строительство первой очереди в течение 1,5 лет и реализовать проект за 9 лет.

Государственная компания ДОМ.РФ (крупнейший финансовый институт, который 25 лет занимается развитием жилищной сферы в России) обладает уникальным ресурсом для запуска строительных проектов любого уровня сложности. Это неиспользуемые федеральные земли. Благодаря механизму КРТ (комплексное развитие территории) застройщики имеют возможность сократить время и издержки на старте проекта, что позволяет увеличить темпы строительства жилья и всей сопутствующей инфраструктуры в новых микрорайонах.

ДОМ.РФ не впервые предлагает инвесторам участие в проектах КРТ в Марий Эл. В марте 2022 года состоялись торги по участку площадью 1 гектар на улице Панфилова в Йошкар-Оле под строительство 16,5 тысяч квадратных метров жилья. Победитель – компания «Империалстрой» из Чебоксар (Чувашская Республика) – заплатил за право заключения договора КРТ 31,1 млн рублей при начальной цене в размере 4,5 млн рублей. 

Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (128)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)