» » » Ширяйково: классическая городская окраина

Ширяйково: классическая городская окраина

Микрорайон Ширяйково. С одной стороны – река Малая Кокшага, с другой – промышленная зона. Здесь есть жилые дома, школа, детсад. Здесь располагаются Дом печати, гаражные кооперативы, офисы «Газпром Межрегионгаза» и Марийской аварийно-спасательной службы, магазины и торговые центры.

А когда-то здесь была деревня. Говорят, что один из первых жителей имел прозвище Жиряйка. Поэтому и название починка - Жиряйков или Ширяйков. Так стали называть в итоге и деревню. В 1646 году в ней было три крестьянских двора. К середине XIX века их было четырнадцать. В конце 30-х годов XX века насчитывалось 37 хозяйств. Здесь была даже водяная мельница. А ещё существовала кооперативная трудовая рабочая артель.

Деревня Ширяйково входила в состав Вараксинской волости Царевококшайского уезда, позднее деревня (колхоз «1 Мая») находилась в подчинении Большечигашевского сельсовета. С 1938 года она стала частью улицы Степана Разина. Гражданское строительство началось здесь в середине 70-х годов. В итоге здесь была обычная городская окраина.

Про развитие Ширяйково стали активно говорить в последнее время. Так, в сентябре 2021 года в Йошкар-Олу приезжал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. И местные власти обсуждали с ним вопросы строительства жилого комплекса в микрорайоне Ширяйково и дальнейшей реконструкции набережной на территории правого берега реки Малая Кокшага от Ленинского проспекта. Было заявлено, что в рамках проекта комплексного развития территорий в Ширяйково будет снесено аварийное жилье и на этом месте построено несколько многоэтажных домов. Тогда называлась такая цифра - на территории микрорайона находится 35 аварийных жилых домов, общей площадью 13,8 тысяч квадратных метров. Планируемый объем строительства нового жилья составит 150 тысяч квадратных метров. Сейчас можно наблюдать строительство многоэтажных домов в районе Дома печати.

Ещё один информационный повод, связанный с ширяйковскими перспективами, это строительство дороги в створе улиц Кирова и Строителей. Скоро первую часть магистрали введут в эксплуатацию. А это значит, что с улицы Кирова можно будет через новый мост заезжать в Ширяйково. В этой связи начался ремонт проезжей части улицы Луначарского. Последний раз дорожную технику видели здесь уже давно. Сейчас всё по-взрослому: фрезерование старого асфальта и ремонт смотровых колодцев, демонтаж/монтаж бортовых камней, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтового покрытия, разметка проезжей части термопластиком и холодным пластиком, а также восстановление покрытия газонов.

Заказчиком работ выступило МКУ «Дирекция муниципального заказа». Подрядчик – АО «Марий Эл Дорстрой». Протяженность участка ремонта - 1,577 км. Цена контракта - 47 миллионов 301 тысяча 980 рублей. Источник финансирования - средства республиканского бюджета городскому округу «Город Йошкар-Ола». Срок окончания работ - середина сентября 2022 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ширяйково: классическая городская окраина