» » » В Йошкар-Оле продолжается реставрация объекта культурного наследия регионального значения

В Йошкар-Оле продолжается реставрация объекта культурного наследия регионального значения

16 августа 2022, 12:25, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 276
Фото Дениса Речкина

К реставрационным работам по улучшению внешнего облика и внутреннего убранства Дома купца Карелина приступили в прошлом году. Укреплен фундамент, разработана комплексная проектная документация на реставрацию и приспособление данного объекта для современного использования, которая прошла обсуждение на научно-методическом совете при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Напомним, что вопрос о реконструкции поднимался ещё в 2019 году. И тогда было заявлено, что это будет сделано с привлечением муниципально-частного партнерства. В 2020 году мэрия провела аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории Йошкар-Олы. Суть такая - снос признанного аварийным дома № 9 по улице Гоголя, выселяемым гражданам предоставляются жилые помещения в соответствии с действующим законодательством. И в рамках договора будет отреставрирован объект культурного наследия регионального значения. Это Дом купца Карелина, который расположен по адресу: Воскресенской набережной, 40. Непосредственное отношение ко всему этому имеет компания «iSpring» и благотворительный фонд «Царёв город».

Дом № 40 по Воскресенской набережной (двухэтажный и двенадцати квартирный) известен как «Дом купца Карелина». В народе это здание называли «Палатами Карелина». Жилая площадь 186,3 квадратных метров. Точная дата постройки неизвестна. По одним источникам, здание было построено в 1840 году. По другим - дом возвели в XVIII веке. Официально он является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь была земская уездная больница и областной союз потребкооперации «Марисоюз». Здесь в свое время жили классик марийской литературы Сергей Чавайн, первый марийский художник Константин Егоров и первый председатель облисполкома Иван Петров. В 2012 году в доме случился пожар. Потом начали ремонт, но в итоге легендарный дом на Воскресенской набережной стоит в законсервированном виде. Дом признан аварийным и подлежит  реконструкции. В этом доме помещения не используются и граждане в них не проживают.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле продолжается реставрация объекта культурного наследия регионального значения