» » » Три основных момента по итогам встречи Владимира Путина и Юрия Зайцева

Три основных момента по итогам встречи Владимира Путина и Юрия Зайцева

12 августа 2022, 10:32, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 620

Напомним, что в четверг 11 августа Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции обсудил с врио Главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым ключевые вопросы развития региона.

В частности, врио Главы Марий Эл отметил необходимость модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы, реставрации Замка Шереметева в Юрине и ремонта акушерско-физиологического корпуса Перинатального центра в Йошкар-Оле.

«Сейчас мы в рамках индивидуальной программы развития предусмотрели 1,5 миллиарда, уже отторговали, уже строим новое здание аэровокзала. Старое, 1970 года постройки, – мой ровесник. Здесь новое здание уже строим. Проблема в полосе. Полоса входит в программы Минтранса, транспортные программы модернизации аэропортовой структуры, но ориентировочно стоит 4 миллиарда. Занимается Минтранс, не мы. Но, Владимир Владимирович, я волнуюсь – чтобы наш объект всё-таки остался там. Мало ли, секвестируют, ещё что-то, нам это необходимо как воздух. Мы развиваем туризм, я, ещё раз повторю, инвесторов привлекаю. Нужна полоса. 4 миллиарда. Без неё никак. Потому что, действительно, я здесь не преувеличиваю, полоса плохая и принимает не все типы самолётов. Просьба такая: если это возможно, пусть нас не исключают из программы Минтранса, и всё-таки Минтранс реализует этот объект», - сказал Зайцев

«У нас в небольшом посёлке в районе находится уникальный объект культуры. Я там был не раз, когда я туда приехал в первый раз, я заболел этим объектом – это замок Шереметевых.

Это никак не сочетается, вот село селом и вдруг в центре, на берегу реки Волги стоит красивейший замок, я не побоюсь этого слова, Владимир Владимирович, уровня Царицыно, уровня Архангельского. Там даже стиль такой: замок, идут дорожки, только, допустим, если в Архангельском лесополоса, то там берег Волги – красотища нереальная. Он работает как туристический центр, в среднем 26 тысяч человек туда приезжают ежегодно. Он входит в топ-5 в России интересных замков и в топ-10 красивых замков. В общем – это топ.

У меня просьба, Владимир Владимирович, мы своими силами не потянем. Мы подсчитали, у нас нет даже проекта, потому что проект делать сложно, это очень дорого, мы где-то в 2 миллиарда оцениваем. Но это будет жемчужина не просто Поволжья, а жемчужина России. Таких замков, думаю, по пальцам одной руки пересчитать.

Ну а дальше уже будем стараться, я буду стараться там пристань поменять, ещё что-то. Это Волга, где ходят корабли, большие туристические теплоходы, и каждый наш российский человек должен видеть эту красоту.

Владимир Владимирович, спасибо Вам огромное. Я в связи с этим не хочу приглашать показывать строительство дорог, а пригласить просто посмотреть замок, посмотреть наш красивый город. Действительно, у нас центр очень красивый», - заявил Зайцев.

«Построили мы в рамках федеральной адресной инвестиционной программы Минздрава перинатальный центр, освоили 1,5 миллиарда рублей, современнейший центр, современнейшее оборудование. Но в связи с этим есть одна проблема: новый корпус соединён тёплым переходом со старым корпусом, но он 80-х годов постройки. Мы, к сожалению, вынуждены, когда мама родила, её туда [в старый корпус] переводить. Есть ПСД, относительно небольшие деньги – 264 миллиона, чтобы мы уже комплекс доделали, сделали перинатальный кластер. Если возможно нам помочь, может быть, деньги небольшие, но для нас они нынче существенны, тем более под конец года, 264 миллиона, мы бы решили эту проблему, всё было бы новое и идеальное. Спасибо Вам большое, если поможете. Я уверен, что поможете», - сказал Зайцев.

В свою очередь, Владимир Путин обратил внимание на проблемные вопросы, касающиеся экологии, качества воды, аварийного жилья в республике и отметил, что в то же время есть вещи, на которые можно опереться как на хорошую базу развития.

«У вас строительный сектор развивается хорошими темпами, сельское хозяйство. Есть очень хорошие инвестиции, в нужном направлении, имею в виду, прежде всего, племенное животноводство и все, что связано с зерном - с теми направлениями, которым мы в сельском хозяйстве должны уделить особое внимание. Были заложены и закладываются сейчас уже с вашим приходом очень хорошие, нужные фундаменты и основания для будущего развития. Я знаю, вы направили и ряд обращений, писем, в которых излагаете наиболее важные вещи, требующие поддержки со стороны федерального центра», - сказал Владимир Путин.

Глава государства назвал в числе перспективных направлений для республики реализацию инвестиционных проектов и отметил, что Марий Эл может быть включена в программы дорожного строительства России, это позволит увеличить финансирование на ремонт дорог.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Три основных момента по итогам встречи Владимира Путина и Юрия Зайцева