» » » Жители Марий Эл становятся жертвами мошенников на сайте поиска попутчиков

Жители Марий Эл становятся жертвами мошенников на сайте поиска попутчиков

21 января 2022, 07:25, Рубрика: Общество, Авто, Просмотров: 656
Фото Павла Старикова

В дежурную часть полиции обратилась 45-летняя жительница Йошкар-Олы, которая сообщила о том, что неизвестный с помощью интернет-сервиса поиска попутчиков похитил у нее сбережения. Выяснилось, что заявительница на популярном интернет-ресурсе BlaBlaCar нашла поездку из Йошкар-Олы до Казани. Она откликнулась на объявление, и водитель попросил перевести предоплату. Для этого он сбросил женщине ссылку в мессенджере WhatsApp. Йошкаролинка, перейдя по ней, в платежной форме ввела реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения. После чего с ее карты списалось более 4 тысяч рублей, а псевдо-водитель перестал выходить на связь. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По аналогичной схеме денежных средств лишился и 51-летний мужчина. Он хотел добраться из Йошкар-Олы до Чебоксар. Перейдя по ссылке, и указав данные карты, он лишился 25 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан оплачивать товары и услуги онлайн только на ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне – велика вероятность, что это мошеннический сайт.

Признаки мошенников на BlaBlaCar:

- Профиль зарегистрирован недавно;

- У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка;

- Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми;

- Водитель просит перенести обсуждение из чата в мессенджер;

- С пассажиров требуют предоплату.

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл становятся жертвами мошенников на сайте поиска попутчиков