» » » Советы Роспотребнадзора по выбору пиротехники

Советы Роспотребнадзора по выбору пиротехники

27 декабря 2021, 16:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2081
Павел Стариков

Пиротехнические изделия подразделяются на классы опасности. Первые три класса предназначены для использования в быту и могут продаваться населению. Пиротехника IV и V классов опасности является продукцией технического назначения, и продаваться и использоваться она может только лицами, имеющими специальную лицензию. Торговля пиротехническими изделиями I-III классов опасности не подлежит лицензированию. Однако и для использования изделий III класса опасности имеются специальные правила.

О том, к какому классу опасности относится конкретное изделие, можно узнать только из информации, указанной на маркировке товара и из сертификата соответствия, выданного на конкретное изделие.

Класс опасности не зависит от наименования или дизайна изделия, а присваивается исходя из технических характеристик: наличие ударной волны, величина опасной зоны, уровень шума и т.п. Поэтому и полагаться надо не на слова продавца, а исключительно на маркировку и информацию в сертификате соответствия.

Если у вас остались вопросы, касающиеся правильного выбора пиротехнических изделий, вы можете задать их специалистам Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам «горячей линии» 8-800-707-61-77, 8 (8362) 68-19-44.

 

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

8 (8362) 68-19-27

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Советы Роспотребнадзора по выбору пиротехники