» » » Жители Марий Эл стали в среду вечером свидетелями редкого астрономического явления

Жители Марий Эл стали в среду вечером свидетелями редкого астрономического явления

18 ноября 2021, 08:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1626

Жители сразу нескольких российских регионов, в том числе и Марий Эл, стали накануне свидетелями редкого явления. Светящийся объект, похожий на метеорит, пролетел в ночном небе, вспыхнул синим цветом и взорвался.

Специалисты не исключают: это действительно мог быть метеорит диаметром до одного метра, который сгорел в атмосфере Земли.

По информации Роскосмоса, с 6 по 30 ноября 2021 года действует метеорный поток Леониды. 17 ноября он должен был достичь своего пика. И планировалось, что в ночь с 17 на 18 ноября произойдет максимум активности метеорного потока Леониды, ожидается около 15 метеоров в час в зените.

Леониды - самый известный метеорный поток. Он известен более 3800 лет и назван по имени созвездия Лев, в котором расположен его радиант (область вылета метеоров). Создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Звездопад Леониды лучше наблюдать под утро (после полуночи и до восхода Солнца) на восточном горизонте при ясной погоде, когда созвездие Лев поднимается высоко над горизонтом. Леониды - очень яркие и быстрые белые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 70 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля. Чтобы успешно наблюдать «падающие звезды» крайне желательны максимально безоблачное небо и отсутствие лунной подсветки.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл стали в среду вечером свидетелями редкого астрономического явления