» » » Жаркий август 2021 года: добровольцы о лесном пожаре в Марий Эл

Жаркий август 2021 года: добровольцы о лесном пожаре в Марий Эл

30 августа 2021, 13:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1034
Фото Павла Старикова

Лесные пожары сплотили население республики, инициативные граждане взяли в свой руки сбор дополнительной помощи для тех, кто работает в лесу. Волонтёры организованными группами пребывали в места распределения на трассах и отправлялись на задания в лес. Совершенно разные люди объединились в борьбе с лесным огнём, не только профессионалы.

Хочется верить, что этот личный опыт участия в тушении пожаров изменит отношение к природе у жителей республики. Предупреждения служб о запрете выездов в лес – не пустые слова, противопожарная безопасность – не шутка. Как показала практика, население готово активно подключаться для помощи профессионалам. Возможно, стоило бы привлекать желающих и на учения. Тогда при необходимости люди были бы уже более подготовленными. Важно понимать, как горит лес, как распространяется огонь, в какой обуви и одежде можно заходит в горящий лес. Поэтому даже горький опыт лесных пожаров 2021 года при желании можно обернуть на пользу в будущем.

Все как один добровольцы, которые действительно ездили помогать, отказались от публикации своих фото и даже фамилий. Они ездили не для того, чтобы прославиться после, рассказать публично, какие они молодцы. Эти люди по зову сердца не могли поступить иначе и остаться в стороне от общей проблемы республики.

Павлу 29 лет, он отец двоих детей. И вот как он высказался об увиденном своими глазами в лесу: «Я впервые видел такой пожар. Да и вообще, как вспыхивают деревья, как горит зелёная трава. Да что трава, как горит земля! Впервые видел пожар так близко, впервые его тушил, пытался сбить пламя на кромке. И всё это время параллельно наблюдал за парнями в форме МЧС. По ним было видно, что все на ногах не одни сутки. Да, эти парни исполняют свой долг. Но они точно такие же люди, которые хотят есть, спать, которым дым точно так же разъедает глаза. И у них есть дети в городе, которые всем этим дышат. Бесит читать и слышать комментарии диванных экспертов о том, что «вот ещё, зачем туда ехать – есть МЧС и они получают зарплату с наших налогов, пускай отрабатывают! Почему не хватает людей?». Потому что это лес и он большой, он горит! Это общий воздух, общий лес. И никто тебе ничего не должен, пока ты сам не пойдёшь тушить».

Кроме жителей республики неравнодушными добровольцами стали и те, кого приехал сюда не так давно. Но их поступки показывают, насколько ценной она стала для них. Тофик из Азербайджана, ему 21 год. Когда беда коснулась региона, в котором он проживает пять лет, он без раздумий отправился в лес на тушение пожара. Он скромно говорит о своём вкладе так: «Конечно, может быть, я не принёс там много пользы, как кто-то другой, но всё-таки постарался сделать всё, что смог!». И он искренне призывает всех бережнее относиться к природе.

Кроме мужчин среди добровольцев были девушки, женщины. С нами поделилась своими впечатлениями Ирина. Ей 38, она мама двоих детей. Она, как и многие другие добровольцы сказала, что делать фото и видео с места событий было практически совсем некогда. Перерыв был, только пока ждали дозаправки воды, чтобы вновь наполнить ранцы для тушения. Все делали максимум возможного, пока вошли в лес и имели шанс на что-то повлиять. По впечатлениям Ирины и других девушек-добровольцев, они были будто бы на войне. Люди разных возрастов, мужчины и женщины, люди, кто в обычной жизни могли быть противоположных взглядов, объединились перед общей видимой проблемой.

Ирина также рассказывает о своём выезде: «Добровольцев делили на группы, и в кунгах увозили в лес по квадратам. Потом приезжал тентованный грузовик и перебрасывал в другое место. Много военных видела внутри леса, которые там безвылазно! Очень порадовало, что все, кто был рядом,  добросовестно относились к своему делу. Земля горела очень глубоко! Копаешь полметра, а там всё красное, раскалённое. И стоит упасть сухому листочку, как всё загорится вновь. Так оно и было! В одну сторону шли всё потушили, обратно идём, опять горит. И ты снова продолжаешь до победного».

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Онлайн-марафон против лесных пожаров
25 августа 2021, 17:45
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жаркий август 2021 года: добровольцы о лесном пожаре в Марий Эл