» » » В Республике Марий Эл в июле замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Республике Марий Эл в июле замедлился рост цен на овощи и фрукты

30 августа 2021, 11:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 770
Фото Павла Старикова

В июле годовая инфляция в Марий Эл замедлилась до 5,9%. Это ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в России – 6,8% и 6,5% соответственно.

«Снижение инфляции в Марий Эл в основном связано с удешевлением овощей и фруктов. В этом помогли богатый местный урожай, привозной из южных регионов России, а также импортные поставки. Так, например, помидоры и огурцы стали дешевле за счет большой урожайности, а апельсины – из-за увеличения импорта. Всего годовой темп прироста цен на продукты питания в июле уменьшился до 6,4% после 7,1% месяцем ранее», - анализирует ситуацию Александр Волков, управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Повышенный спрос граждан на отдельные непродовольственные товары и недостаточное предложение ускорили рост цен на них в Марий Эл. Так, на рынке жилья увеличились цены на стройматериалы. На это также повлияло сокращение количества металлов и древесины внутри страны из-за ее экспорта. Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе увеличился до 8% в июле после 7% в июне.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл в июле замедлился рост цен на овощи и фрукты